klipper - en to ru translation catalogue (137 entries)

[ctx: %1 is application display name]
en: %1 - Clipboard Items
ru: %1 — содержимое буфера обмена

[ctx: %1 is application display name]
en: %1 - Clipboard Tool
ru: %1 — управление буфером обмена

en: %1x%2 %3bpp
ru: %1×%2 %3bpp

en: &Cancel
ru: О&тмена

en: &More
ru: &Больше

en: (c) 1998, Andrew Stanley-Jones
    1998-2002, Carsten Pfeiffer
    2001, Patrick Dubroy
ru: © Andrew Stanley-Jones, 1998
    © Carsten Pfeiffer, 1998-2002
    © Patrick Dubroy, 2001

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure Klipper…
ru: &Настроить Klipper…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit Contents…
ru: &Редактирование буфера обмена…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Show Barcode…
ru: &Показать штрихкод…

[ctx: @action:inmenu]
en: C&lear Clipboard History
ru: &Очистить журнал буфера обмена

[ctx: @action:inmenu]
en: Manually Invoke Action on Current Clipboard
ru: Ручной выбор действия с буфером обмена

[ctx: @action:inmenu]
en: Next History Item
ru: Следующая запись журнала

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous History Item
ru: Предыдущая запись журнала

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Items at Mouse Position
ru: Показать записи на позиции указателя мыши

[ctx: @action:inmenu Quit Klipper]
en: &Quit
ru: &Выход

[ctx: @action:inmenu Toggle automatic action]
en: Automatic Action Popup Menu
ru: Всплывающее меню автоматических действий

[ctx: @info]
en: A <placeholder>&#37;s</placeholder> in the command will be replaced by the complete clipboard contents. <placeholder>&#37;0</placeholder> through <placeholder>&#37;9</placeholder> will be replaced by the corresponding captured texts from the match pattern.
ru: <placeholder>&#37;s</placeholder> в команде заменяется всем содержимым буфера обмена. <placeholder>&#37;0</placeholder> по <placeholder>&#37;9</placeholder> заменяется соответствующими захваченными фрагментами текста из шаблона соответствия.

[ctx: @info]
en: An action takes effect when its <interface>match pattern</interface> matches the clipboard contents. When this happens, the action's <interface>commands</interface> appear in the Klipper popup menu; if one of them is chosen, the command is executed.
ru: Действие выполняется, если содержимое буфера обмена соответствует <interface>шаблону</interface>. Когда это происходит, <interface>команды</interface> действия появляются во всплывающем меню Klipper; если выбрать одну из них, она будет выполнена.

[ctx: @info]
en: Delete the selected action <resource>%1</resource><nl/>and all of its commands?
ru: Удалить выбранное действие <resource>%1</resource><nl/>и все его команды?

[ctx: @info]
en: Delete the selected command <resource>%1</resource>?
ru: Удалить выбранную команду <resource>%1</resource>?

[ctx: @info]
en: The action popup will not be shown automatically for these windows, even if it is enabled. This is because, for example, a web browser may highlight a URL in the address bar while typing, so the menu would show for every keystroke.<nl/><nl/>If the action menu appears unexpectedly when using a particular application, then add it to this list. <link>How to find the name to enter</link>.
ru: Всплывающее меню действий не будет автоматически показано для этих окон, даже если соответствующий параметр включён. Например, веб-браузер может выделять адрес в адресной строке при вводе, следовательно, меню появлялось бы после каждого нажатия клавиши.<nl/><nl/>Если появление меню действий нежелательно для определённой программы, добавьте её в список. <link>Как определить название, которое следует ввести</link>.

[ctx: @info]
en: The commands for this match will be included in the automatic action popup, if it is enabled in the <interface>Action Menu</interface> page. If this option is turned off, the commands for this match will not be included in the automatic popup but they will be included if the popup is activated manually with the <shortcut>%1</shortcut> key shortcut.
ru: Команды для этого соответствия будут добавлены во всплывающее меню автоматических действий, если оно включено на странице <interface>Меню действий</interface>. Если этот параметр отключён, команды для этого соответствия не будут добавлены во всплывающее меню автоматических действий (но они будут добавлены, если всплывающее меню вызвано вручную с помощью комбинации клавиш <shortcut>%1</shortcut>).

[ctx: @info]
en: The match pattern is a regular expression. For more information see the <link url="https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">Wikipedia entry</link> for this topic.
ru: Шаблон соответствия представляет собой регулярное выражение. Дополнительные сведения доступны в <link url="https://ru.wikipedia.org/wiki/Регулярные_выражения">статье на Википедии</link>.

[ctx: @info]
en: These actions appear in the popup menu which can be configured on the <interface>Action Menu</interface> page.
ru: Эти действия отображаются во всплывающем меню, которое возможно настроить на странице <interface>Меню действий</interface>.

[ctx: @info]
en: When a <interface>match pattern</interface> matches the clipboard contents, its <interface>commands</interface> appear in the Klipper popup menu and can be executed.
ru: Когда содержимое буфера обмена соответствует <interface>шаблону</interface>, в Klipper появляется всплывающее меню <interface>команд</interface>, которые можно выполнить над ним.

[ctx: @info]
en: When text that matches an action pattern is selected or is chosen from the clipboard history, automatically show the popup menu with applicable actions. If the automatic menu is turned off here, or it is not shown for an excluded window, then it can be shown by using the <shortcut>%1</shortcut> key shortcut.
ru: Когда текст, соответствующий шаблону, будет выделен или выбран в журнале буфера обмена, автоматически отобразится всплывающее меню с соответствующими действиями. Если показ меню автоматических действий отключён в этом разделе настройки или оно не отображается для исключённого окна, открыть это меню можно будет с помощью комбинации клавиш <shortcut>%1</shortcut>.

[ctx: @info]
en: You can enable URL actions later in the <interface>Actions</interface> page of the Clipboard applet's configuration window
ru: Действия для URL могут быть включены позднее из страницы <interface>Действия</interface>, расположенном в окне настройки параметров виджета «Содержимое буфера обмена»

[ctx: @info:tooltip]
en: The name that needs to be entered here is the WM_CLASS name of the window to be excluded. To find the WM_CLASS name for a window, in another terminal window enter the command:<nl/><nl/>&nbsp;&nbsp;<icode>xprop | grep WM_CLASS</icode><nl/><nl/>and click on the window that you want to exclude. The first name that it displays after the equal sign is the one that you need to enter.
ru: Здесь следует указать название WM_CLASS окна для исключения. Чтобы узнать название WM_CLASS окна, введите в другом окне терминала следующую команду:<nl/><nl/>&nbsp;&nbsp;<icode>xprop | grep WM_CLASS</icode><nl/><nl/>и щёлкните по окну, которое следует исключить. Искомым названием является первое после знака равенства.

[ctx: @info:tooltip]
en: When text or an area of the screen is highlighted with the mouse or keyboard, this is the <emphasis>selection</emphasis>. It can be pasted using the middle mouse button.<nl/><nl/>If the selection is explicitly copied using a <interface>Copy</interface> or <interface>Cut</interface> action, it is saved to the <emphasis>clipboard</emphasis>. It can be pasted using a <interface>Paste</interface> action. <nl/><nl/>When turned on this option keeps the selection and the clipboard the same, so that any selection is immediately available to paste by any means. If it is turned off, the selection may still be saved in the clipboard history (subject to the options below), but it can only be pasted using the middle mouse button.
ru: Подсветка текста или области на экране с помощью мыши или клавиатуры называется <emphasis>выделением</emphasis>. Выделенный фрагмент можно вставить с помощью щелчка средней кнопкой мыши.<nl/><nl/>Если выделенный фрагмент явным образом скопирован с помощью действий <interface>Копировать</interface> или <interface>Вырезать</interface>, его данные хранятся в <emphasis>буфере обмена</emphasis>. Содержимое буфера обмена можно вставить с помощью действия <interface>Вставить</interface>. <nl/><nl/>Если этот параметр включён, система будет поддерживать синхронизацию между выделенным фрагментом и буфером обмена. Выделенный фрагмент можно будет немедленно вставить любым способом. Если этот параметр отключён, выделенный фрагмент всё равно может сохраняться в журнале буфера обмена (это определяется следующими далее пунктами), но вставить его возможно только с помощью щелчка средней кнопкой мыши.

[ctx: @title:column]
en: Description
ru: Описание

[ctx: @title:column]
en: Match pattern and commands
ru: Шаблон соответствия и команды

en: Action Menu
ru: Меню действий

en: Action Properties
ru: Свойства действия

[ctx: Actions Config]
en: Actions Configuration
ru: Настройка действий

en: Actions Configuration
ru: Настройка действий

en: Add Action...
ru: Добавить действие...

en: Add Command...
ru: Добавить команду…

en: Add to Clipboard
ru: Дописать в буфер обмена

en: Always ignore images
ru: Всегда игнорировать изображения

en: Always save in history
ru: Всегда сохранять в журнале

en: Append to clipboard
ru: Дописать в буфер обмена

en: Author
ru: Автор

en: Automatic action menu time:
ru: Время показа меню автоматических действий:

en: Automatically Start Klipper?
ru: Запускать Klipper автоматически?

en: Bugfixes and optimizations
ru: Исправление ошибок и оптимизация

en: Clear Clipboard History
ru: Очистить журнал буфера обмена

en: Clipboard Contents
ru: Содержимое буфера обмена

en: Clipboard history
ru: Журнал буфера обмена

en: Clipboard history:
ru: Журнал буфера обмена:

en: Clipboard is empty
ru: Буфер обмена пуст

en: Command
ru: Команда

en: Command Properties
ru: Свойства команды

en: Command:
ru: Команда:

en: Confirm Delete Action
ru: Подтверждение удаления действия

en: Confirm Delete Command
ru: Подтверждение удаления команды

en: Content selected with the cursor but not explicitly copied to the clipboard is not automatically stored in the clipboard history, and can only be pasted using a middle-click.
ru: Содержимое, которое было выделено с помощью курсора, но не скопировано в буфер обмена явно, не сохраняется в журнале буфера обмена автоматически. Его возможно вставить только с помощью щелчка средней кнопкой мыши.

en: Content selected with the cursor is automatically copied to the clipboard so that it can be pasted with either a Paste action or a middle-click.<br/><a href="1">More about the selection and clipboard</a>.
ru: Содержимое, выделенное с помощью курсора, автоматически копируется в буфер обмена, поэтому его возможно вставить с помощью действия «Вставить» или щелчка средней кнопкой мыши.<br/><a href="1">Подробнее о выделении и буфере обмена</a>.

en: Contributor
ru: Участник проекта

en: Delete Action
ru: Удалить действие

en: Delete Command
ru: Удалить команду

en: Description
ru: Описание

en: Description:
ru: Описание:

en: Disable This Popup
ru: Запретить выпадающее меню

en: Display the automatic action popup menu for this time.
ru: Отображать меню автоматических действий в течение указанного времени.

en: Do Not Start
ru: Не запускать

en: Do not allow the clipboard to be cleared, for example when an application exits.
ru: Не допускать очистки буфера обмена (например, при завершении работы программ).

en: Do not store images in the clipboard history, even if explicitly copied.
ru: Не сохранять изображения в журнале буфера обмена, даже если копирование было явным.

en: Do you really want to clear and delete the entire clipboard history?
ru: Очистить и удалить весь журнал буфера обмена?

en: Dummy entry for indicating changes in an action's tree widget
ru: Пустой элемент для показа изменений в действиях древовидного виджета

en: Edit Action...
ru: Изменить действие...

en: Edit Command...
ru: Изменить команду…

en: Edit Contents
ru: Редактирование буфера обмена

en: Enter a description for the action
ru: Введите описание действия

en: Enter a description for the command
ru: Введите описание команды

en: Enter a pattern to match against the clipboard
ru: Введите шаблон для установления соответствия содержимого буфера обмена

en: Enter the command and arguments
ru: Введите команду и аргументы

en: Exclude Windows
ru: Исключить окна

en: Exclude Windows...
ru: Исключить окна…

en: For an item chosen from history
ru: Для выбранной в журнале записи

[ctx: General Config]
en: General
ru: Главное

en: General Configuration
ru: Основные параметры

en: History size:
ru: Размер журнала:

en: Icon:
ru: Значок:

en: If a file name or URL is selected, include applications that can accept its MIME type in the popup menu.
ru: Если выбран файл или URL-адрес, во всплывающем меню также будут показаны приложения для соответствующего типа MIME.

en: Ignore
ru: Игнорировать

en: Ignore the selection
ru: Игнорировать выделение мышью

en: Immediately on selection
ru: Сразу после выделения

en: Include MIME actions
ru: Включить действия на основе типов MIME

en: Include in automatic popup
ru: Включить во всплывающее меню автоматических действий

en: Invalid regular expression, %1
ru: Недопустимое регулярное выражение, %1

en: Keep the selection and clipboard the same
ru: Поддерживать синхронизацию выделенного фрагмента и буфера обмена

en: Maintainer
ru: Сопровождающий

en: Match pattern:
ru: Шаблон соответствия:

en: Mobile Barcode
ru: QR-код

en: Never save in history
ru: Никогда не сохранять в журнале

en: No actions for WM_CLASS
ru: Отключить действия для окон класса WM_CLASS

en: No matches
ru: Совпадений не найдено

[ctx: No timeout]
en: None
ru: Нет

en: Non-text selection:
ru: Нетекстовое выделение:

[ctx: Number of entries]
en:  entry |  entries
ru[0]:  запись
ru[1]:  записи
ru[2]:  записей
ru[3]:  запись

en: Only store text selections in the clipboard history, not images or any other type of data.
ru: Сохранять в журнале буфера обмена только выделенные текстовые фрагменты, а не изображения или какие-либо другие данные.

en: Only when explicitly copied
ru: Только при явном копировании

en: Options:
ru: Параметры:

en: Original Author
ru: Первоначальный автор

en: Output
ru: Вывод

en: Output from command:
ru: Выходные данные команды:

en: Plasma cut & paste history utility
ru: Программа для работы с журналом буфера обмена Plasma

[ctx: Popup Menu Config]
en: Action Menu
ru: Меню действий

en: Prevent the clipboard from being cleared
ru: Не допускать очистки буфера обмена

en: Previous Maintainer
ru: Предыдущий сопровождающий

en: Remove any whitespace from the start and end of selected text, before performing an action. For example, this ensures that a URL pasted in a browser is interpreted as expected. The text saved on the clipboard is not affected.
ru: Удалить пробелы в начале и конце выбранного текста перед выполнением действия. Например, таким образом возможно обеспечить корректную обработку URL-адреса, вставленного в браузер. Сам текст, сохранённый в буфере обмена, не будет изменён.

en: Replace Clipboard
ru: Скопировать в буфер обмена

en: Replace current clipboard
ru: Заменить текущее содержимое буфера обмена

en: Reset the icon to the default for the command
ru: Вернуть стандартный значок команды

en: Retain the clipboard history, so it will be available the next time you log in.
ru: Сохранять журнал буфера обмена, чтобы он был доступен при следующем входе в систему.

en: Save history across desktop sessions
ru: Сохранять журнал между сеансами рабочего стола

en: Search…
ru: Поиск…

en: Selection and Clipboard:
ru: Выделение и буфер обмена:

[ctx: Shortcuts Config]
en: Shortcuts
ru: Комбинации клавиш

en: Shortcuts Configuration
ru: Настройка комбинаций клавиш

en: Should Klipper start automatically when you login?
ru: Запускать Klipper автоматически при входе в KDE?

en: Show action popup menu:
ru: Показ всплывающего меню действий:

en: Show the popup menu of applicable actions as soon as a selection is made.
ru: Показать всплывающее меню доступных действий сразу после выделения.

en: Show the popup menu of applicable actions if an entry is chosen from the clipboard history.
ru: Показать всплывающее меню доступных действий при выборе записи в журнале буфера обмена.

en: Start
ru: Запускать

en: Text selection only
ru: Только из выделения мышью

en: Text selection:
ru: Выделение текста:

en: The clipboard history will store up to this many items.
ru: Максимальное количество записей, которое может храниться в журнале буфера обмена.

en: Trim whitespace from selection
ru: Обрезать пробелы выделения

[ctx: Unit of time]
en:  second |  seconds
ru[0]:  секунда
ru[1]:  секунды
ru[2]:  секунд
ru[3]:  секунда

en: Use graphical regexp editor
ru: Использовать графический редактор регулярных выражений

en: What happens to the standard output of the command executed.
ru: Что происходит со стандартным выводом исполненной команды.

en: Whether non-text selections (such as images) are saved in the clipboard history.
ru: Определяет, следует ли сохранять выделенные нетекстовые фрагменты (например, изображения) в журнал буфера обмена.

en: Whether text selections are saved in the clipboard history.
ru: Определяет, следует ли сохранять выделенные фрагменты текста в журнал буфера обмена.

en: current
ru: выбрано:

en: down
ru: более старое:

en: up
ru: более новое:
