kmouth - en to ru translation catalogue (199 entries)

en: &Configure KMouth...
ru: &Настроить KMouth...

en: &Copy
ru: &Копировать

en: &Currently Selected Phrase or Phrase Book
ru: &Выделенная фраза или разговорник

en: &Delete
ru: У&далить

en: &Delete Dictionary
ru: &Удалить словарь

en: &Edit
ru: &Правка

en: &Edit...
ru: &Правка...

en: &Engine:
ru: &Движок:

en: &Export Dictionary...
ru: &Экспорт словаря...

en: &Export...
ru: &Экспорт...

en: &File
ru: &Файл

en: &Filename:
ru: Имя &файла:

en: &Import...
ru: &Импорт...

en: &Language:
ru: &Язык:

en: &Merge dictionaries
ru: О&бъединить словари

en: &Move Down
ru: &Ниже

en: &Name:
ru: &Название:

en: &New Phrase
ru: &Новая фраза

en: &None
ru: &Нет

en: &Open as History...
ru: &Загрузить журнал...

en: &Overwrite
ru: &Перезаписать

en: &Phrase Books
ru: &Разговорники

en: &Preferences
ru: &Параметры

en: &Print History...
ru: &Печать журнала...

en: &Selected Dictionary
ru: &Выбранный словарь

en: &Selection of phrases in the phrase book:
ru: &Выбор фраз в разговорнике:

en: &Settings
ru: &Настройка

en: &Speak
ru: &Сказать

en: &Text-to-Speech
ru: &Синтез речи

en: &Use default speech system
ru: &Использовать систему синтеза речи по умолчанию

en: &Voice:
ru: &Голос:

en: (New Phrase Book)
ru: (Новый разговорник)

en: (New Phrase)
ru: (Новая фраза)

en: (c) 2002/2003, Gunnar Schmi Dt
ru: © Gunnar Schmi Dt, 2002-2003

en: <qt>There are unsaved changes.<br />Do you want to apply the changes before closing the "phrase book" window or discard the changes?</qt>
ru: <qt>Имеются несохранённые изменения.<br />Применить эти изменения перед закрытием окна разговорника или отклонить их?</qt>

en: A type-and-say front end for speech synthesizers
ru: Интерфейс для синтезаторов речи

en: Add
ru: Добавить

en: Add D&ictionary...
ru: &Добавить словарь...

en: Adds a new phrase
ru: Добавить новую фразу

en: Adds a new phrase book into which other books and phrases can be placed
ru: Создать новый разговорник, в который можно поместить фразы и другие разговорники

en: All Files (*);;Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt)
ru: Все файлы (*);;Разговорники (*.phrasebook);;Текстовые файлы (*.txt)

en: Alternative
ru: Альтернатива

en: As Phrasebook
ru: Как разговорник

en: As Plain Text
ru: Как текст

en: Ask Whether to Save
ru: Спрашивать, следует ли сохранить изменения

en: Book
ru: Разговорник

en: By clicking on this button you can select the keyboard shortcut associated with the selected phrase.
ru: Нажмите эту кнопку, чтобы указать комбинацию клавиш для вызова выбранной фразы.

en: C&ompare to OpenOffice.org dictionary:
ru: &Сравнить со словарём OpenOffice.org:

en: C&reate new dictionary:
ru: &Создать новый словарь:

en: C&ustom
ru: Н&астраиваемая

en: Character &encoding:
ru: &Кодировка:

en: Character encodin&g:
ru: &Кодировка:

en: Closes the window
ru: Закрыть окно

en: Closing "Phrase Book" Window
ru: Закрытие окна разговорника

en: Closing the phrase &book edit window:
ru: При &закрытии окна редактирования разговорника:

en: Command for speaking &texts:
ru: Команда для произнесения &текста:

en: Configuration
ru: Настройка

en: Copies the currently selected entry from the phrase book to the clipboard
ru: Копировать выделенные фразы из разговорника и поместить их в буфер обмена

en: Copies the currently selected phrases from the history to the clipboard
ru: Копировать выделенные фразы из журнала произнесённых фраз в буфер обмена

en: Copies the selected section to the clipboard
ru: Копировать выделение и поместить его в буфер обмена

en: Copies the selected section to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is copied to the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are copied to the clipboard.
ru: Копировать выделение и поместить его в буфер обмена. Если в поле редактирования был выделен текст, он будет помещён в буфер обмена. В ином случае в буфер обмена будут помещены выделенные фразы из журнала произнесённых фраз.

en: Create an &empty wordlist
ru: &Пустой словарь

en: Creating Word List
ru: Создание списка слов

en: Cu&t
ru: В&ырезать

en: Current Maintainer
ru: Текущий сопровождающий

en: Cuts the currently selected entries from the phrase book and puts it to the clipboard
ru: Вырезать выделенные фразы из разговорника и поместить их в буфер обмена

en: Cuts the currently selected phrases from the history and puts them to the clipboard
ru: Вырезать выделенные фразы из журнала произнесённых фраз и поместить их в буфер обмена

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
ru: Вырезать выделение и поместить его в буфер обмена

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is placed it on the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are placed on the clipboard.
ru: Вырезать выделение и поместить его в буфер обмена. Если в поле редактирования был выделен текст, он будет помещён в буфер обмена. В ином случае в буфер обмена будут помещены выделенные фразы из журнала произнесённых фраз.

en: D&eselect All Entries
ru: &Сбросить всё выделение

[ctx: Default dictionary]
en: Default
ru: По умолчанию

en: Deletes the currently selected phrases from the history
ru: Удалить выделенные фразы из журнала произнесённых фраз

en: Deletes the selected entries from the phrase book
ru: Удалить выделенные фразы из разговорника

en: Deselects all phrases in the history
ru: Отменить выделение всех фраз в журнале

en: Dictionary
ru: Словарь

en: Discard Changes
ru: Отклонить изменения

en: Do Not Add
ru: Не добавлять

en: Enables/disables the phrasebook bar
ru: Показать/скрыть панель инструментов разговорника

en: Enables/disables the statusbar
ru: Показать/скрыть строку состояния

en: Export Dictionary
ru: Экспорт словаря

en: Export Phrase Book
ru: Экспорт разговорника

en: Exports the currently selected phrase(s) or phrase book(s) into a file
ru: Экспортировать выделенные фразы или разговорники в файл

en: File Exists
ru: Файл существует

en: File Extension
ru: Расширение файла

en: From &KDE documentation
ru: Из &документации KDE

en: From &file
ru: Из &файла

en: From f&older
ru: Из &папки

en: General Options
ru: Основные параметры

en: History file to open
ru: Открыть файл журнала

en: I&mport Standard Phrase Book
ru: &Импорт из разговорника

en: If you select this box a blank dictionary without any entries is created. As KMouth automatically adds newly typed words to the dictionaries it will learn your vocabulary with the time.
ru: При включении этого параметра будет создан новый пустой словарь. Фразы в этот словарь будут добавляться при вводе.

en: If you select this box a new dictionary is created by either loading a dictionary file or by counting the individual words in a text.
ru: При включении этого параметра новый словарь будет создан на основе файла другого словаря или текста.

en: If you select this box a new dictionary is created by loading a file. You may either select an XML file, a standard text file or a file containing a word completion dictionary. If you select a standard text file or an XML file the frequentness of the individual words is detected by simply counting the occurrences of each word.
ru: При включении этого параметра новый словарь будет создан из файла с фразами. Возможно использовать файл XML, текстовый файл или файл, содержащий слова автодополнения. Если используется текстовый файл или файл XML, частота упоминания содержащихся в нём слов будет произведена путём подсчёта числа вхождений каждого слова.

en: If you select this box a new dictionary is created by loading all files in a folder and its subdirectories.
ru: При включении этого параметра новый словарь будет создан из содержимого всех файлов, расположенных в указанной папке и всех её вложенных папках.

en: If you select this box a new dictionary is created by merging existing dictionaries.
ru: При включении этого параметра новый словарь будет создан из нескольких существующих словарей.

en: If you select this box a new dictionary is created by parsing the KDE documentation. The frequentness of the individual words is detect by simply counting the occurrences of each word.
ru: Если этот флажок установлен, новый словарь будет создан из документации KDE. Частота упоминания содержащихся в ней слов будет определена путём подсчёта числа вхождений каждого слова.

en: If you select this check box the words are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
ru: Если этот флажок установлен, будет выполнена проверка правописания фраз перед их вставкой в новый словарь.

en: If you select this check box the words from the KDE documentation are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
ru: При включении этого параметра будет выполнена проверка правописания фраз из документации KDE перед их вставкой в новый словарь.

en: If you select this option then the selected phrase will be reachable by a keyboard shortcut. You can change the shortcut with the button next to this option.
ru: При включении этой опции выбранная фраза может быть вызвана через комбинацию клавиш. Кнопка, расположенная рядом с параметром, позволяет изменить комбинацию клавиш.

en: If you select this option then the selected phrase will not be reachable by a keyboard shortcut.
ru: При включении этой опции выбранная фраза не может быть вызвана через комбинацию клавиш.

en: Import Phrasebook
ru: Импорт разговорника

en: Imports a file and adds its contents to the phrase book
ru: Импортировать файл и добавить его содержимое в разговорник

en: Imports a standard phrase book and adds its contents to the phrase book
ru: Импортировать стандартный разговорник и добавить его содержимое в текущий разговорник.

[ctx: In the sense of a blank word list]
en: Empty list
ru: Пустой список

[ctx: In which directory is the file located?]
en: &Directory:
ru: &Каталог:

en: Initial Configuration - KMouth
ru: KMouth — первоначальная настройка

en: Initial Phrase Book
ru: Начальный разговорник

en: Insert Into Edit Field
ru: Вставить в поле редактирования

en: Into this edit field you can type a phrase. Click on the speak button in order to speak the entered phrase.
ru: В этом поле ввода возможно набрать фразу. Чтобы введённая фраза была произнесена, нажмите кнопку «Сказать».

en: KDE Documentation
ru: Документация KDE

en: Language
ru: Язык

[ctx: Local characterset]
en: Local
ru: Локаль

en: Merge result
ru: Объединить результат

en: Merging dictionaries...
ru: Объединение словарей...

en: Move &Up
ru: &Выше

en: Name of the &phrase book:
ru: Название &разговорника:

en: New Phrase &Book
ru: Новый &разговорник

en: Open File as History
ru: Открыть файл как журнал

en: Opening file...
ru: Открытие файла...

en: Opens an existing file as history
ru: Открыть существующий файл в виде журнала

en: Opens the configuration dialog
ru: Открыть диалог настройки

en: Original Author
ru: Автор первоначальной версии

en: Parsing directory...
ru: Обработка каталога...

en: Parsing file...
ru: Обработка файла...

en: Parsing the KDE documentation...
ru: Обработка документации KDE...

en: Pastes the clipboard contents at the current cursor position into the edit field.
ru: Вставить текст из буфера обмена в текущую позицию курсора в поле редактирования фразы.

en: Pastes the clipboard contents to current position
ru: Вставить текст из буфера обмена в текущую позицию курсора

en: Performing spell check...
ru: Выполнение проверки правописания...

en: Phrase
ru: Фраза

en: Phrase Book
ru: Разговорник

en: Phrase Books (*.phrasebook)
ru: Разговорники (*.phrasebook)

en: Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt);;All Files (*)
ru: Разговорники (*.phrasebook);;Текстовые файлы (*.txt);;Все файлы (*)

en: Phrase Books (*.phrasebook);Plain Text Files (*.txt);All Files (*)
ru: Разговорники (*phrasebook);Текстовые файлы (*.txt);Все файлы (*)

en: Plain Text Files (*.txt);;Phrase Books (*.phrasebook);;All Files (*)
ru: Текстовые файлы (*.txt);;Разговорники (*.phrasebook);;Все файлы (*)

en: Please decide which phrase books you need:
ru: Выберите необходимые разговорники:

en: Preferences
ru: Параметры

en: Printing...
ru: Печать...

en: Prints out the actual history
ru: Распечатать текущий журнал

en: Quits the application
ru: Закрыть программу

en: Save &History As...
ru: &Сохранить журнал как...

en: Save As
ru: Сохранить как

en: Save Phrase Book
ru: Сохранить разговорник

en: Saves the actual history as...
ru: Сохранить текущий журнал в файл...

en: Saves the phrase book onto the hard disk
ru: Сохранить разговорник на жёстком диске

en: Saving history with a new filename...
ru: Сохранение журнала в новый файл...

en: Select &All Entries
ru: Выделить &все элементы

en: Selects all phrases in the history
ru: Выделить все фразы в журнале

en: Send the data as standard &input
ru: &Отправлять данные на стандартный ввод

en: Shortcut
ru: Комбинация клавиш

en: Shortcut for the phrase:
ru: Комбинация клавиш для фразы:

en: Show P&hrasebook Bar
ru: Показать панель &инструментов разговорника

[ctx: Shutting down the application]
en: Exiting...
ru: Выход...

en: Source of New Dictionary (1)
ru: Источник для нового словаря (1)

en: Source of New Dictionary (2)
ru: Источник для нового словаря (2)

en: Speak Immediately
ru: Произнести сразу

en: Speaks the currently active sentence(s)
ru: Произнести активную в данный момент фразу (фразы)

en: Speaks the currently active sentence(s). If there is some text in the edit field it is spoken. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are spoken.
ru: Произнести текущую фразу (фразы). Если поле редактирования содержит текст, он будет произнесён. В ином случае будут произнесены выделенные фразы из журнала произнесённых фраз.

en: Speaks the currently selected phrases in the history
ru: Произнести фразы, выделенные в журнале произнесённых фраз

[ctx: Start speaking]
en: &Speak
ru: &Сказать

en: Text of the &phrase:
ru: Текст &фразы:

en: Text-to-Speech
ru: Синтез речи

en: Text-to-Speech Configuration
ru: Настройка синтеза речи

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite it?
ru: Файл %1 уже существует. Перезаписать файл?

[ctx: The job is done]
en: Ready.
ru: Готово.

en: There was an error loading file
    %1
ru: Ошибка загрузки файла
    %1

en: There was an error saving file
    %1
ru: Ошибка сохранения файла
    %1

en: This check box specifies whether the text is sent as standard input to the speech synthesizer.
ru: Этот флажок позволяет указать, следует ли передавать текст синтезатору речи через стандартный поток ввода.

en: This combo box specifies whether selected phrases of the phrase book are immediately spoken or just inserted into the edit field.
ru: Это поле со списком позволяет указать, следует ли произнести выделенную фразу из разговорника или только скопировать её в поле редактирования.

en: This combo box specifies whether the phrase book is automatically saved when the edit window is closed.
ru: Это поле со списком позволяет указать, следует ли автоматически сохранить разговорник при закрытии окна редактирования.

en: This combo box specifies which character encoding is used for passing the text.
ru: Это поле со списком позволяет указать кодировку, которая будет использована при передаче текста синтезатору речи.

en: This field specifies both the command used for speaking texts and its parameters. KMouth knows the following placeholders:
    %t -- the text that should be spoken
    %f -- the name of a file containing the text
    %l -- the language code
    %% -- a percent sign
ru: Это поле позволяет указать команду для произнесения фраз и параметры её вызова. Могут быть использованы следующие шаблоны подстановки:
    %t — произносимый текст
    %f — имя файла, содержащего текст
    %l — код языка
    %% — знак процента

en: This list contains all available dictionaries for the word completion. KMouth will display a combo box next to the edit field in the main window if this list contains more than one dictionary. You can use this combo box in order to select the dictionary that actually gets used for the word completion.
ru: Этот список содержит все доступные словари для автодополнения слов. Если в списке содержится более одного словаря, в главном окне рядом с полем редактирования отображается поле со списком, позволяющее выбрать словарь, который будет фактически использован для автодополнения.

en: This list contains the current phrase book in a tree structure. You can select and modify individual phrases and sub phrase books
ru: В этом списке в виде дерева показан текущий разговорник. Возможно выбирать или изменять отдельные фразы и вложенные разговорники.

en: This list contains the history of spoken sentences. You can select sentences and press the speak button for re-speaking.
ru: Этот список содержит журнал произнесённых фраз. Возможно выбрать фразы из списка и нажать кнопку «Сказать», чтобы они были произнесены повторно.

en: Tips, extended phrase books
ru: Советы, дополнительные разговорники

en: Toggle the statusbar...
ru: Показ строки состояния...

en: Toggling menubar...
ru: Показ строки меню...

en: Toggling phrasebook bar...
ru: Показ панели разговорника...

en: Toggling toolbar...
ru: Показ панели инструментов...

en: With this button you can add a new dictionary to the list of available dictionaries.
ru: Эта кнопка позволяет добавить в список доступных словарей новый словарь.

en: With this button you delete the selected dictionary.
ru: Эта кнопка позволяет удалить выбранный словарь.

en: With this button you export the selected dictionary to a file.
ru: Эта кнопка позволяет выполнить экспорт выбранного словаря в файл.

en: With this button you move the selected dictionary down.
ru: Эта кнопка позволяет переместить словарь на одну позицию ниже в списке.

en: With this button you move the selected dictionary up.
ru: Эта кнопка позволяет переместить словарь на одну позицию выше в списке.

en: With this combo box you decide which language should be associated with the new dictionary.
ru: Это поле со списком позволяет выбрать язык, который будет связан с новым словарём.

en: With this combo box you select the character encoding used to load text files. This combo box is not used for XML files or for dictionary files.
ru: Это поле со списком позволяет выбрать кодировку загружаемых текстовых файлов. Для файлов XML и файлов словарей кодировка не указывается.

en: With this combo box you select the language associated with the selected dictionary.
ru: Это поле со списком позволяет выбрать язык, связанный с выбранным словарём.

en: With this combo box you select which of the installed languages is used for creating the new dictionary. KMouth will only parse documentation files of this language.
ru: Это поле со списком позволяет выбрать предустановленный язык, который следует использовать для создания нового словаря. В программе KMouth будут обрабатываться файлы документации только на выбранном языке.

en: With this input field you select the OpenOffice.org directory that will be used to spellcheck the words of the new dictionary.
ru: Это поле ввода позволяет выбрать каталог OpenOffice.org, в котором расположены словари для проверки правописания в новом словаре.

en: With this input field you specify the name of the selected dictionary.
ru: Это поле ввода позволяет указать название выбранного словаря.

en: With this input field you specify which directory you want to load for creating the new dictionary.
ru: Это поле ввода позволяет указать каталог, который следует загрузить для создания нового словаря.

en: With this input field you specify which file you want to load for creating the new dictionary.
ru: Это поле ввода позволяет указать файл, который следует загрузить для создания нового словаря.

en: With this line edit you define the name of a sub-phrasebook or the contents of a phrase.
ru: В этом поле указывается название разговорника или фраза.

en: Word Completion
ru: Автодополнение слов

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>.
ru: Выбранное имя файла <i>%1</i> имеет расширение, отличное от <i>.phrasebook</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>. Do you wish to add <i>.phrasebook</i> to the filename?
ru: Выбранное имя файла <i>%1</i> имеет расширение, отличное от <i>.phrasebook</i>. Добавить расширение <i>.phrasebook</i> к имени файла?

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>.
ru: Выбранное имя файла <i>%1</i> имеет расширение <i>.phrasebook</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>. Do you wish to save in phrasebook format?
ru: Выбранное имя файла <i>%1</i> имеет расширение <i>.phrasebook</i>. Сохранить в формате phrasebook?

en: without name
ru: без названия
