okular - en to ru translation catalogue (943 entries)

en:  Loaded a one-page document. |  Loaded a %1-page document.
ru[0]:  Загружен документ (%1 страница).
ru[1]:  Загружен документ (%1 страницы).
ru[2]:  Загружен документ (%1 страниц).
ru[3]:  Загружен документ (%1 страница).

en: "Unique instance" control
ru: Единственный экземпляр приложения.

en: %1 (%2 bits)
ru: %1 (%2 бит)

en: %1 Properties
ru: Свойства %1

[ctx: %1 is a file path]
en: Could not sign. Invalid certificate password or could not write to '%1'
ru: Не удалось подписать, неверный пароль сертификата или отсутствует доступ на запись файла «%1»

[ctx: %1 is the file name]
en: %1
    
    One bookmark | %1
    
    %2 bookmarks
ru[0]: %1
    
    %2 закладка
ru[1]: %1
    
    %2 закладки
ru[2]: %1
    
    %2 закладок
ru[3]: %1
    
    %2 закладка

[ctx: %1 is the name of the file to save]
en: &Save '%1'...
ru: &Сохранить «%1»…

[ctx: %1 is the screen number (0, 1, ...)]
en: Screen %1
ru: Экран %1

[ctx: %1 is width, %2 is height, %3 is paper size name]
en: %1 x %2 in (%3)
ru: %1 x %2 " (%3)

[ctx: %1 is width, %2 is height, %3 is paper size name]
en: %1 x %2 mm (%3)
ru: %1 × %2 мм (%3)

en: &Add...
ru: &Добавить…

en: &Align:
ru: &Выравнивание:

en: &Annotations
ru: &Рецензирование

en: &Appearance
ru: &Внешний вид

en: &Author:
ru: &Автор:

en: &Auto Fit
ru: &Автоматическая подгонка

en: &Bookmarks
ru: &Закладки

en: &Browse
ru: &Перетаскивание

en: &Color:
ru: &Цвет:

en: &Continuous
ru: &Рулоном

en: &Copy Path
ru: &Копировать путь

en: &Default Font:
ru: &Шрифт по умолчанию:

en: &Delete
ru: &Удалить

en: &Edit
ru: &Правка

en: &Edit...
ru: &Изменить…

en: &Embedded Files
ru: &Встроенные файлы

en: &File
ru: &Файл

en: &Fonts
ru: &Шрифты

en: &General
ru: &Главное

en: &Go
ru: Пере&ход

en: &Help
ru: &Справка

en: &Import PostScript as PDF...
ru: &Импорт Postscript в PDF…

en: &Magnifier
ru: &Лупа

en: &Name:
ru: &Название:

en: &Opacity:
ru: &Непрозрачность:

en: &Open Containing Folder
ru: Открыть &папку документа

en: &Open Pop-up Note
ru: &Открыть заметку

en: &Orientation
ru: &Повернуть

en: &Page Sizes
ru: &Размеры страниц

en: &Page:
ru: &Страница:

en: &Pen Width:
ru: &Толщина линии:

en: &Properties
ru: &Свойства

en: &Remove
ru: &Удалить

en: &Settings
ru: &Настройка

en: &Sign...
ru: &Подписать…

en: &Text Selection
ru: Выделение &текста

en: &Tools
ru: С&ервис

en: &Trim Margins
ru: Обр&езать поля

en: &Trim View
ru: Об&резать

en: &Type:
ru: &Тип:

en: &View
ru: &Вид

en: &View Mode
ru: Ре&жим просмотра

en: &Width:
ru: Толщина &линии:

en: &Zoom
ru: &Масштаб

[ctx: &label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Text-to-speech voice:
ru: Голос синтеза речи:

[ctx: 'File' as normal file, that can be opened, saved, etc..]
en: File
ru: Файл

[ctx: 'source' is a source file]
en: Source: %1
ru: Источник: %1

en: (C) 2002 Wilco Greven, Christophe Devriese
    (C) 2004-2005 Enrico Ros
    (C) 2005 Piotr Szymanski
    (C) 2004-2017 Albert Astals Cid
    (C) 2006-2009 Pino Toscano
ru: © Wilco Greven, Christophe Devriese, 2002
    © Enrico Ros, 2004-2005
    © Piotr Szymanski, 2005
    © Albert Astals Cid, 2004-2017
    © Pino Toscano, 2006-2009

en: *.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz | Icon Files (*.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz)
ru: *.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz|Файлы значков (*.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz)

en: *|All Files
ru: *|Все файлы

en: <b>Click</b> to open a file or <b>Click and hold</b> to select a recent file
ru: <b>Нажмите</b> для открытия файла или <b>нажмите и удерживайте кнопку мыши</b> для открытия последнего файла

en: <div align=center><h3>No annotations</h3>To create new annotations press F6 or select <i>Tools -&gt; Annotations</i> from the menu.</div>
ru: <div align=center><h3>Комментариев нет</h3>Средства рецензирования вызываются по F6 или через меню <i>Сервис -&gt; Рецензирование</i>.</div>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not create temporary file <nobr><strong>%1</strong></nobr>.</qt>
ru: <qt><strong>Ошибка файловой операции!</strong> Невозможно создать временный файл <nobr><strong>%1</strong></nobr>.</qt>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not open the file <nobr><strong>%1</strong></nobr> for uncompression. The file will not be loaded.</qt>
ru: <qt><strong>Ошибка файловой операции!</strong> Невозможно открыть файл <nobr><strong>%1</strong></nobr> для распаковки. Файл не может быть загружен.</qt>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not uncompress the file <nobr><strong>%1</strong></nobr>. The file will not be loaded.</qt>
ru: <qt><strong>Ошибка файловой системы!</strong> Невозможно распаковать файл <nobr><strong>%1</strong></nobr>. Файл не может быть загружен.</qt>

en: <qt>More than one backend found for the MIME type:<br /><b>%1</b> (%2).<br /><br />Please select which one to use:</qt>
ru: <qt>Найдено несколько модулей поддержки формата для этого типа MIME: <br /><b>%1</b> (%2).<br /><br />Выберите один модуль:</qt>

en: <qt>This error typically occurs if the file is corrupt. If you want to be sure, try to decompress the file manually using command-line tools.</qt>
ru: <qt>Эта ошибка обычно случается при повреждении файла. Если вы хотите проверить целостность файла, попробуйте распаковать файл вручную в командной строке.</qt>

en: <qt>This error typically occurs if you do not have enough permissions to read the file. You can check ownership and permissions if you right-click on the file in the Dolphin file manager, then choose the 'Properties' option, and select 'Permissions' tab in the opened window.</qt>
ru: <qt>Эта ошибка обычно происходит, если у вас недостаточно прав на чтение выбранного файла. Вы можете проверить владельца и права доступа, нажав правой кнопкой мыши на файле в диспетчере файлов Dolphin, далее выбрав пункт меню «Свойства» и открыв вкладку «Права» в открывшемся окне.</qt>

[ctx: @action]
en: Configure Color Modes...
ru: Настроить режим цвета…

[ctx: @action]
en: Geometrical shapes
ru: Геометрическая фигура

[ctx: @action]
en: Selection Tools
ru: Инструменты выделения

[ctx: @action]
en: Stamp
ru: Штамп

[ctx: @action Change Colors feature toggle action]
en: Change Colors
ru: Изменить цвета

[ctx: @action When checked, line annotations are constrained to 15° steps, shape annotations to 1:1 ratio]
en: Constrain Ratio and Angle of Annotation Tools
ru: Ограничивать соотношение сторон и угол наклона комментариев

[ctx: @action page layout]
en: Use Right to Left Reading Direction
ru: Чтение справа налево

[ctx: @action:button]
en: Choose New Name
ru: Выбрать новое имя

[ctx: @action:button]
en: Sign
ru: Подписать

[ctx: @action:button]
en: Start Over
ru: Начать заново

[ctx: @action:button]
en: View
ru: Просмотреть

[ctx: @action:inmenu]
en: &Extract Font
ru: &Извлечь шрифт

[ctx: @action:inmenu]
en: &Save As...
ru: Сохранить &как…

[ctx: @action:inmenu]
en: &View...
ru: &Просмотреть…

[ctx: @action:inmenu menu that contains actions to control text to speach]
en: Speak
ru: Зачитать

[ctx: @action:intoolbar Add current annotation tool to the quick annotations list]
en: Add to Quick Annotations
ru: Добавить в панель инструментов комментирования

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Arrow
ru: Стрелка

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Ellipse
ru: Эллипс

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Freehand Line
ru: Произвольная линия

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Highlighter
ru: Выделение

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Inline Note
ru: Встроенная заметка

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Polygon
ru: Многоугольник

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Popup Note
ru: Висящая заметка

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Rectangle
ru: Прямоугольник

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Squiggle
ru: Волнистая линия

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Straight line
ru: Прямая линия

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Strike Out
ru: Перечёркнутый текст

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Typewriter
ru: Пишущая машинка

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Underline
ru: Подчёркивание

[ctx: @action:intoolbar Current annotation advanced settings]
en: Annotation Settings
ru: Параметры комментариев

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Color
ru: Цвет

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Fill Color
ru: Цвет заливки

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Font
ru: Шрифт

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Line width
ru: Толщина линии

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Opacity
ru: Непрозрачность

[ctx: @action:intoolbar Hide the toolbar]
en: Hide
ru: Скрыть

[ctx: @action:intoolbar Show list of quick annotation tools]
en: Quick Annotations
ru: Быстрое комментирование

[ctx: @action:intoolbar Show the builtin annotation toolbar]
en: Show more annotation tools
ru: Показать дополнительные инструменты комментирования

[ctx: @action:intoolbar When checked keep the current annotation tool active after use]
en: Keep Active
ru: Оставить активным

[ctx: @info]
en: <warning>experimental feature.<nl/>Stamps inserted in PDF documents are not visible in PDF readers other than Okular.</warning>
ru: <warning>экспериментальная функция.<nl/>Штампы, добавленные в документы в формате PDF, видны только в приложении Okular.</warning>

[ctx: @info]
en: A signature of this size may be too small to read. If you would like to create a potentially more readable signature, press <interface>Start over</interface> and draw a bigger rectangle.
ru: Подпись заданного размера очень маленькая для прочтения. Чтобы создать более читаемую подпись нажмите <interface>Начать заново</interface> и нарисуйте прямоугольник большего размера.

[ctx: @info]
en: Could not load the file <filename>%1</filename>
ru: Не удалось загрузить файл <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Could not overwrite <filename>%1</filename> because that file is read-only. Try saving to another location or changing that file's permissions.
ru: Не удалось перезаписать <filename>%1</filename>, так как этот файл доступен только для чтения. Попробуйте выполнить сохранение в другой папке или изменить разрешения этого файла.

[ctx: @info]
en: Stamps inserted in PDF documents are not visible in PDF readers other than Okular
ru: Штампы, добавленные в документы в формате PDF, видны только в приложении Okular.

[ctx: @info]
en: The version of the Poppler library this Okular was compiled with does not support signing documents with passwords. Please ask your provider to update it to 22.02 or later.
ru: Версия библиотеки Poppler, на основе которой был собран этот экземпляр Okular, не поддерживает подписание документов с паролями. Обратитесь к поставщику для обновления библиотеки до версии 22.02 или более поздней.

[ctx: @info %1 is a page size]
en: Most pages are %1.
ru: Большинство страниц %1

[ctx: @info Config dialog, accessibility page]
en: <b>Warning:</b> these options can badly affect drawing speed.
ru: <b>Предупреждение</b>: этот параметр резко снижает скорость вывода изображения.

[ctx: @info Config dialog, annotations page]
en: <b>Note:</b> the information here is used only for annotations. The information is saved in annotated documents, and so will be transmitted together with the document.
ru: <b>Внимание:</b> эта информация используется только для создания примечаний. Данные  сохранены в рецензируемых документах и будут передаваться вместе с ними.

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the current annotation to the quick annotations menu
ru: Добавить текущий инструмент рецензирования в меню быстрого выбора

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the current annotation to the quick annotations menu (No annotation selected)
ru: Добавить текущий инструмент рецензирования в меню быстрого выбора (инструмент не выбран)

[ctx: @info:tooltip]
en: Advanced settings for the current annotation tool
ru: Расширенные параметры текущего инструмента рецензирования

[ctx: @info:tooltip]
en: Advanced settings for the current annotation tool (No annotation selected)
ru: Расширенные параметры текущего инструмента рецензирования (инструмент не выбран)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation border color
ru: Цвет обводки комментария

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation color
ru: Цвет комментария

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation color (No annotation selected)
ru: Цвет комментария (инструмент не выбран)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color
ru: Цвет заливки комментария

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color (Current annotation has no fill color)
ru: Цвет заливки комментария (не поддерживается выбранным инструментом)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color (No annotation selected)
ru: Цвет заливки комментария (инструмент не выбран)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font
ru: Шрифт комментария

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font (Current annotation has no font)
ru: Шрифт комментария (не поддерживается выбранным инструментом)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font (No annotation selected)
ru: Шрифт комментария (инструмент не выбран)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width
ru: Толщина линии комментария

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width (Current annotation has no line width)
ru: Толщина линии комментария (не поддерживается выбранным инструментом)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width (No annotation selected)
ru: Толщина линии комментария (инструмент не выбран)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation opacity
ru: Непрозрачность комментария

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation opacity (No annotation selected)
ru: Непрозрачность комментария (инструмент не выбран)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation text color
ru: Цвет текста комментария

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose an annotation tool from the quick annotations
ru: Выбор инструмента рецензирования из раскрывающегося меню

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain line angle to 15° steps
ru: Зафиксировать шаг изменения наклона линии 15°

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1
ru: Зафиксировать соотношение сторон 1:1

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1 or line angle to 15° steps (No annotation selected)
ru: Зафиксировать соотношение сторон 1:1 или шаг изменения наклона линии 15° (инструмент не выбран)

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1 or line angle to 15° steps (Not supported by current annotation)
ru: Зафиксировать соотношение сторон 1:1 или шаг изменения наклона линии 15° (не поддерживается выбранным инструментом)

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep the annotation tool active after use
ru: Не закрывать

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a custom stamp symbol from file
ru: Выбрать штамп из файла

[ctx: @info:tooltip Config dialog, general page]
en: Defines how much of the current viewing area will still be visible when pressing the Page Up/Down keys.
ru: Определяет, какая часть текущей видимой области будет оставаться видна при перемещении клавишами Page Up/Page Down.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <qt>Set the command of a custom text editor to be launched.<br />
    You can also put few placeholders:
    <ul>
      <li>%f - the file name</li>
      <li>%l - the line of the file to be reached</li>
      <li>%c - the column of the file to be reached</li>
    </ul>
    If %f is not specified, then the file name is appended to the specified command.
ru: <qt>Команда запуска внешнего текстового редактора.<br />
    Можно использовать следующие подстановочные знаки:
    <ul>
      <li>%f — имя файла</li>
      <li>%l — строка в файле, на которую нужно установить курсор</li>
      <li>%c — столбец в файле, на который нужно установить курсор</li>
    </ul>
    Если %f не указано, имя файла добавится к указанной команде.

[ctx: @info:whatsthis Config dialog, editor page]
en: Choose the editor you want to launch when Okular wants to open a source file.
ru: Выберите редактор, используемый при открытии исходного файла из Okular.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom Color...
ru: Другой цвет…

[ctx: @item:inlistbox]
en: Width %1
ru: Толщина %1

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Black
ru: Чёрный

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Blue
ru: Синий

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Cyan
ru: Бирюзовый

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Gray
ru: Серый

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Green
ru: Зелёный

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Magenta
ru: Пурпурный

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Orange
ru: Оранжевый

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Red
ru: Красный

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Transparent
ru: Прозрачный

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: White
ru: Белый

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Yellow
ru: Жёлтый

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Change dark & light colors
ru: Изменить светлый и тёмный цвета

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Change paper color
ru: Изменить цвет бумаги

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Convert to black & white
ru: Преобразовать в чёрно-белое

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert colors
ru: Инвертировать цвета

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert lightness
ru: Инвертировать светлоту

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert luma (sRGB linear)
ru: Инвертировать яркость (линейная sRGB)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert luma (symmetric)
ru: Инвертировать яркость (симметрично)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Shift hue negative
ru: Отрицательный сдвиг тона

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Shift hue positive
ru: Положительный сдвиг тона

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Custom Text Editor
ru: Внешний текстовый редактор

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Emacs client
ru: Клиент Emacs

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Lyx client
ru: Клиент Lyx

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Aggressive
ru: Агрессивное

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Greedy
ru: Максимальное

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Low
ru: Экономное

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Normal (default)
ru: Обычное (по умолчанию)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Always hidden
ru: Скрыть

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Always visible
ru: Показывать всегда

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Hidden after delay
ru: Скрыть с задержкой

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Current Screen
ru: Текущий экран

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Default Screen
ru: Экран по умолчанию

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen. %1 is the screen number (0, 1, ...), hopefully not 0.]
en: Screen %1 (disconnected)
ru: Экран %1 (сейчас отключён)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen. %1 is the screen number (0, 1, ...). %2 is the screen manufacturer name. %3 is the screen model name. %4 is the screen name like DVI-0]
en: Screen %1 (%2 %3 %4)
ru: Экран %1 (%2 %3 %4)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Disabled
ru: Не использовать

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Tap anywhere to go forward
ru: Следующая страница при нажатии в любом месте

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Tap left/right side to go back/forward
ru: Предыдущая / следующая страница при нажатии слева / справа

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Blinds horizontal
ru: Горизонтальные жалюзи

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Blinds vertical
ru: Вертикальные жалюзи

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Box in
ru: Прямоугольник внутрь

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Box out
ru: Прямоугольник наружу

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Dissolve
ru: Растворение

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Fade
ru: Постепенное исчезание

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter down
ru: Вылет сверху

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter right
ru: Вылет слева

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter right-down
ru: Вылет сверху справа

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Instant (Never use animations)
ru: Не использовать анимацию

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Random transition
ru: Случайный переход

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Replace
ru: Замена

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split horizontal in
ru: Сворачивание по горизонтали внутрь

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split horizontal out
ru: Разворачивание по горизонтали наружу

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split vertical in
ru: Сворачивание по вертикали внутрь

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split vertical out
ru: Разворачивание по вертикали наружу

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe down
ru: Раскрытие вниз

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe left
ru: Раскрытие влево

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe right
ru: Раскрытие вправо

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe up
ru: Раскрытие вверх

[ctx: @item:inmenu]
en: &Facing Pages
ru: &Развороты

[ctx: @item:inmenu]
en: &Overview
ru: О&бзор

[ctx: @item:inmenu]
en: &Single Page
ru: &Одна страница

[ctx: @item:inmenu]
en: Facing Pages (&Center First Page)
ru: Развороты (&первая страница отдельно)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: &Invert Colors
ru: &Инвертировать цвета

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: &Normal Colors
ru: &Обычные цвета

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Change &Dark && Light Colors
ru: Изменить светлый и &тёмный цвета

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Change &Paper Color
ru: Изменить цвет &бумаги

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Convert to &Black && White
ru: &Преобразовать в чёрно-белое

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert &Lightness
ru: Инвертировать с&ветлоту

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert L&uma (sRGB Linear)
ru: Инвертировать &яркость (линейная sRGB)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert Luma (&Symmetric)
ru: Инвертировать яркость (с&имметрично)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Shift Hue N&egative
ru: &Отрицательный сдвиг тона

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Shift Hue P&ositive
ru: Положительный сдвиг &тона

[ctx: @label Config dialog, annotations page, heading line for Quick Annotations tool manager]
en: <h3>Quick Annotation Tools</h3>
ru: <h3>Инструменты комментирования</h3>

[ctx: @label Config dialog, performance page]
en: CPU usage:
ru: Использование процессора:

[ctx: @label Config dialog, presentation page, heading line for drawing tool manager]
en: <h3>Drawing Tools</h3>
ru: <h3>Инструменты рисования</h3>

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Dark color:
ru: Тёмный цвет:

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Light color:
ru: Светлый цвет:

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Paper color:
ru: Цвет бумаги:

[ctx: @label:chooser Config dialog, presentation page]
en: Background color:
ru: Цвет фона:

[ctx: @label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Color mode:
ru: Цветовой режим:

[ctx: @label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Text-to-speech engine:
ru: Модуль синтеза речи:

[ctx: @label:listbox Config dialog, editor page]
en: Editor:
ru: Редактор:

[ctx: @label:listbox Config dialog, general page]
en: Use custom background color:
ru: Задать цвет фона:

[ctx: @label:listbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Memory usage:
ru: Использование памяти:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Mouse cursor:
ru: Курсор мыши:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Preferred screen:
ru: Предпочитаемый экран:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Touch navigation:
ru: Управление касаниями:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Default transition:
ru: Переход между страницами:

[ctx: @label:slider Config dialog, accessibility page]
en: Contrast:
ru: Контрастность:

[ctx: @label:slider Config dialog, accessibility page]
en: Threshold:
ru: Порог:

[ctx: @label:spinbox Config dialog, general page]
en: Overview columns:
ru: Столбцов в режиме обзора:

[ctx: @label:spinbox Config dialog, general page]
en: Page Up/Down overlap:
ru: Перекрытие Page Up/Down:

[ctx: @label:spinbox Config dialog, presentation page]
en: Advance automatically:
ru: Перелистывать автоматически:

[ctx: @label:textbox Config dialog, annotations page]
en: Author:
ru: Автор:

[ctx: @label:textbox Config dialog, editor page]
en: Command:
ru: Команда:

[ctx: @option:check Config dialog, accessibility page]
en: Change colors
ru: Изменить цвета

[ctx: @option:check Config dialog, accessibility page]
en: Draw border around links
ru: Рамки вокруг ссылок

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Display document title in titlebar if available
ru: Показывать заголовок документа в заголовке окна, если возможно

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Link the thumbnails with the page
ru: Связать миниатюры с показом страницы

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Notify about embedded files, forms, or signatures
ru: Показывать уведомление о внедрённых файлах, формах или подписях

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Obey DRM limitations
ru: Соблюдение авторских прав

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Open in continuous mode by default
ru: Открывать по умолчанию в режиме «рулоном»

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Open new files in tabs
ru: Открывать новые файлы во вкладках

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Reload document on file change
ru: Обновлять файлы при обнаружении их изменения

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Right to left reading direction
ru: Чтение справа налево

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show backend selection dialog
ru: Выводить диалог выбора модуля формата

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show hints and info messages
ru: Показывать подсказки и информационные сообщения

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show scrollbars
ru: Показывать полосы прокрутки

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Switch to existing tab if file is already open
ru: Не открывать один и тот же файл в двух вкладках

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Use smooth scrolling
ru: Использовать плавную прокрутку

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: When using Browse Tool, wrap cursor at screen edges
ru: Переносить курсор при его выходе за край экрана в режиме перетаскивания

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable graphics antialias
ru: Включить сглаживание графики

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable text antialias
ru: Включить сглаживание текста

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable text hinting
ru: Включить хинтинг

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable transparency effects
ru: Включить прозрачность

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Loop after last page
ru: Начать сначала при достижении конца документа

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Show progress indicator
ru: Индикатор выполнения

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Show summary page
ru: Показывать сведения

[ctx: @title:column]
en: Created
ru: Создан

[ctx: @title:column]
en: Description
ru: Описание

[ctx: @title:column]
en: Modified
ru: Изменён

[ctx: @title:column]
en: Name
ru: Имя

[ctx: @title:column]
en: Size
ru: Размер

[ctx: @title:group Config dialog, general page]
en: Appearance:
ru: Внешний вид:

[ctx: @title:group Config dialog, general page]
en: Program features:
ru: Параметры программы:

[ctx: @title:group Config dialog, performance page]
en: Rendering options:
ru: Параметры отрисовки:

[ctx: @title:menu]
en: &Color Mode
ru: &Цветовой режим:

[ctx: @title:window]
en: Embedded Files
ru: Встроенные файлы

[ctx: @title:window]
en: Experimental feature
ru: Экспериментальная функция

[ctx: @title:window]
en: Invalid file
ru: Недопустимый файл

[ctx: @title:window]
en: Poppler library is too old
ru: Устаревшая библиотека Poppler

[ctx: @title:window]
en: Print
ru: Печать

[ctx: @title:window]
en: Select color
ru: Выбор цвета

[ctx: @title:window file chooser]
en: Select custom stamp symbol
ru: Выбор штампа

en: A good compromise between memory usage and speed gain. Preload next page and boost searches. (For systems with 2GB of memory, typically.)
ru: Компромисс между использованием памяти и скоростью показа. Использовать предварительную загрузку следующей страницы и быстрый поиск (для компьютеров с не менее 2 ГБ памяти).

en: A problem occurred during the execution of the 'dvipng' command.
ru: При выполнении программы «dvipng» произошла ошибка.

en: A problem occurred during the execution of the 'latex' command.
ru: При выполнении программы «latex» произошла ошибка.

en: Abort Closing
ru: Отменить закрытие

en: Abort Reloading
ru: Отменить открытие

en: About Backend
ru: О модуле формата…

en: Accessibility
ru: Специальные возможности

en: Accessibility Reading Aids
ru: Настройка специальных возможностей

en: Add Bookmark
ru: Добавить закладку

[ctx: Add an annotation to the page]
en: add annotation
ru: добавить комментарий

en: Add favorite annotation
ru: Добавить избранный инструмент комментирования

en: Additional Information
ru: Дополнительные сведения

[ctx: Advance every %1 seconds]
en:  second |  seconds
ru[0]:  секунда
ru[1]:  секунды
ru[2]:  секунд
ru[3]:  секунда

en: Advance to the Next Page
ru: Перейти к следующей странице

en: After saving, the current document format requires the file to be reloaded. Your undo/redo history will be lost.<br />Do you want to continue?
ru: Текущий формат документа требует выполнить повторное открытие документа после его сохранения, но при этом будет потеряна история операций редактирования для действий «Правка -> Отменить/Повторить».<br />Продолжить?

en: All editing and interactive features for this document are disabled. Please save a copy and reopen to edit this document.
ru: Редактирование и интерактивные функции отключены для этого документа. Чтобы внести правки, сохраните копию и заново откройте этот документ.

en: All files (*)
ru: Все файлы (*)

en: All supported files (%1)
ru: Все поддерживаемые файлы (%1)

en: All your signing certificates are either not valid yet or are past their validity date.
ru: Срок действия всех сертификатов, которые могли быть использованы для подписания, ещё не наступил или уже истёк.

en: Annotation | %1 Annotations
ru[0]: %1 комментарий
ru[1]: %1 комментария
ru[2]: %1 комментариев
ru[3]: %1 комментарий

en: Annotation Options
ru: Параметры рецензирования

en: Annotation Properties
ru: Свойства комментария

en: Annotation Toolbar
ru: Панель рецензирования

en: Annotation improvements
ru: Улучшения комментариев

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a freehand line
ru: Нарисуйте линию от руки

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a polygon (click on the first point to close it)
ru: Нарисуйте многоугольник (щёлкните первую точку, чтобы замкнуть его)

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a rectangle
ru: Нарисуйте прямоугольник

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a straight line
ru: Нарисуйте прямую линию

[ctx: Annotation tool]
en: Draw an ellipse (drag to select a zone)
ru: Нарисуйте эллипс (выделите область мышью)

[ctx: Annotation tool]
en: Highlight text
ru: Выделите текст

[ctx: Annotation tool]
en: Inline Text Annotation (drag to select a zone)
ru: Встроенный комментарий (выделите мышью область)

[ctx: Annotation tool]
en: Put a pop-up note
ru: Добавьте висящую заметку

[ctx: Annotation tool]
en: Put a stamp symbol
ru: Поставьте штамп

[ctx: Annotation tool]
en: Squiggle text
ru: Подчеркните текст (волнистой линией)

[ctx: Annotation tool]
en: Strike out text
ru: Перечеркните текст

[ctx: Annotation tool]
en: Typewriter Annotation (drag to select a zone)
ru: Комментарий «пишущая машинка» (выделите мышью область)

[ctx: Annotation tool]
en: Underline text
ru: Подчеркните текст

en: Annotations
ru: Рецензирование

en: Annotations artwork
ru: Оформление комментариев

en: Appearance
ru: Внешний вид

en: Approved
ru: Одобрено

en: Area &Selection
ru: Выделение &области

en: Arrow
ru: Стрела

en: As Is
ru: Как есть

en: Author
ru: Автор

en: Author name
ru: Автор

en: Author name for the annotation:
ru: Имя автора для комментария:

en: Author: %1
ru: Автор: %1

en: Auto Fit
ru: Автоматическая подгонка

en: Back
ru: Назад

en: Backend Selection
ru: Выбор модуля

en: Beginning of the document
ru: В начало документа

en: Black
ru: Чёрный

en: Blue
ru: Синий

en: Bookmark
ru: Закладка

en: Bookmarks
ru: Закладки

en: Border &width:
ru: Толщина &границы:

en: Butt
ru: Засечка

en: Can not find a plugin which is able to handle the document being passed.
ru: Невозможно найти модуль для обработки документа.

en: Cannot find dvipng executable.
ru: Не удалось найти программу «dvipng».

en: Cannot find latex executable.
ru: Не удалось найти программу «latex».

[ctx: Caption for a screen annotation]
en: Screen
ru: Экран

[ctx: Caption for a widget annotation]
en: Widget
ru: Виджет

en: Caret
ru: Поле ввода

en: Caret Properties
ru: Свойства поля ввода

en: Caret symbol:
ru: Знак поля ввода:

en: Case Sensitive
ru: С учётом регистра

en: Case sensitive
ru: С учётом регистра

en: Category
ru: Категория

en: Center
ru: По центру

en: Certificate Data:
ru: Сведения о сертификате:

en: Certificate File (*.cer)
ru: Файл сертификата (*.cer)

en: Certificate Viewer
ru: Просмотр сертификата

en: Certificate has Expired.
ru: Сертификат просрочен.

en: Certificate has been Revoked.
ru: Сертификат был отозван.

en: Certificate has not yet been verified.
ru: Сертификат ещё не был проверен.

en: Certificate is Trusted.
ru: Сертификат является доверенным.

en: Certificate issuer is unknown.
ru: Издатель сертификата неизвестен.

en: Certificate issuer isn't Trusted.
ru: Издатель сертификата не является доверенным.

en: Certificates:
ru: Сертификаты:

[ctx: Change an annotation's size]
en: adjust annotation
ru: добавить комментарий

en: Circle
ru: Круг

en: Click to begin
ru: Нажмите для начала работы

en: Click to open a file
    Click and hold to open a recent file
ru: Нажмите для открытия файла
    Нажмите и удерживайте кнопку мыши для открытия последнего файла

en: Click to see the magnified view.
ru: Щелкните мышью для просмотра увеличения.

en: Close
ru: Закрыть

en: Close &Find Bar
ru: &Закрыть панель поиска

en: Close Document
ru: Закрытие документа

en: Close Tabs
ru: Закрыть вкладки

en: Close this note
ru: Закрыть заметку

en: Closed Arrow
ru: Закрытая стрелка

en: Collapse all
ru: Свернуть всё

en: Collapse all elements
ru: Свернуть все элементы

en: Collapse whole section
ru: Развернуть раздел

en: Color:
ru: Цвет:

en: Comment
ru: Комментарий

en: Common Name(CN)
ru: Общее имя (CN)

en: Confidential
ru: Конфиденциально

en: Configure Annotations...
ru: Настроить комментарии…

en: Configure Backends
ru: Настройка модулей

en: Configure Backends...
ru: Настроить модули…

en: Configure Okular...
ru: Настроить Okular…

en: Configure Viewer
ru: Настройка просмотра документа

en: Configure Viewer Backends
ru: Настройка модулей просмотрщика

en: Configure Viewer Backends...
ru: Настроить модули просмотрщика…

en: Configure Viewer...
ru: Настроить просмотрщик…

en: Configure Web Shortcuts...
ru: Настроить веб-сокращения…

en: Confirm Close
ru: Подтверждение выхода

en: Contents
ru: Содержание

en: Continue
ru: Продолжить

en: Continue Closing
ru: Закрыть

en: Continue Reloading
ru: Продолжить открытие

en: Continue losing changes
ru: Продолжить без сохранения изменений

en: Continuing search from beginning
ru: Поиск продолжен с начала

en: Continuing search from bottom
ru: Поиск продолжен с конца

en: Copy Link Address
ru: Скопировать адрес ссылки

en: Copy Table Contents to Clipboard
ru: Копировать таблицу в буфер обмена

en: Copy Text
ru: Копировать текст

en: Copy forbidden by DRM
ru: Копирование запрещено DRM

en: Copy to Clipboard
ru: Копировать в буфер обмена

en: Copyright
ru: Авторское право

en: Could not export the certificate
ru: Не удалось выполнить экспорт сертификата

en: Could not find a suitable binary for printing. Make sure CUPS lpr binary is available
ru: Не удалось найти подходящую программу для печати. Проверьте наличие утилиты «lpr» из пакета CUPS.

en: Could not load print preview part
ru: Невозможно загрузить модуль предварительного просмотра

en: Could not open "%1" for writing. File was not saved.
ru: Невозможно открыть файл «%1» для записи. Файл не был сохранён.

en: Could not open %1. %2
ru: Невозможно открыть файл %1. %2

en: Could not open %1. Reason: %2
ru: Невозможно открыть %1. Причина: %2

en: Could not open '%1' (%2)
ru: Не удалось открыть файл «%1» (%2).

en: Could not open '%1'. File does not exist
ru: Не удалось открыть файл «%1». Файл не существует.

en: Could not open a temporary file
ru: Не удалось открыть временный файл

en: Could not open the temporary file for saving.
ru: Не удалось открыть временный файл для сохранения.s

en: Could not print the document. Detailed error is "%1". Please report to bugs.kde.org
ru: Не удалось напечатать документ. Сообщение об ошибке: «%1». Сообщите об этой проблеме на bugs.kde.org

en: Could not print the document. Unknown error. Please report to bugs.kde.org
ru: Не удалось напечатать документ. Произошла неизвестная ошибка. Сообщите об этой проблеме на bugs.kde.org

en: Could not save file %1.
ru: Не удалось сохранить файл «%1».

en: Could not view revision.
ru: Невозможно просмотреть редакцию.

en: Create annotation tool
ru: Создание комментария

en: Create drawing tool
ru: Создание инструмента рисования

en: Created
ru: Создан

en: Created Okular from KPDF codebase
ru: Создал Okular на основе кодовой базы KPDF

en: Created:
ru: Создание:

en: Creator
ru: Создатель

en: Custom annotation name:
ru: Название инструмента:

en: Decrypt Keys
ru: Ключи расшифровки

en: Default Drawing Tool #%1
ru: Инструмент рисования №%1

en: Deny Request
ru: Отклонить запрос

en: Departmental
ru: Для служебного пользования

en: Description
ru: Описание

en: Description:
ru: Описание:

en: Details
ru: Подробности

en: Developer
ru: Разработчик

en: Diamond
ru: Ромб

en: Digest Mismatch occurred.
ru: Неверная контрольная сумма.

en: Digital Signature
ru: Цифровая подпись

en: Digitally &Sign...
ru: Цифровая подпись…

en: Do not show this message again
ru: Не показывать это сообщение снова

en: Do you want to save your changes to "%1" or discard them?
ru: Сохранить изменения, внесённые в «%1», или отклонить (забыть) их?

en: Document Modifications:
ru: Изменения документа:

en: Document Password
ru: Пароль к документу

[ctx: Document Revision <current> of <total>]
en: Document Revision %1 of %2
ru: Редакция документа %1 из %2

en: Document Version
ru: Версия документа

en: Document can't be saved
ru: Невозможно сохранить документ

en: Document shared successfully
ru: Документ опубликован успешно

en: Documents to open. Specify '-' to read from stdin.
ru: Открываемые документы. Укажите «-» для чтения со стандартного входа.

en: Draft
ru: Черновик

en: Draw a rectangle around the page area you wish to keep visible
ru: Выделите прямоугольную область, которая останется видимой

en: Draw a rectangle around the table, then click near edges to divide up; press Esc to clear.
ru: Выделите прямоугольную область с таблицей, затем щёлкайте у краёв для разлиновки; нажмите Esc для очистки.

en: Draw a rectangle around the text/graphics to copy.
ru: Выделите прямоугольную область с текстом или графикой для копирования.

en: Draw a rectangle to insert the signature field
ru: Для вставки поля подписи нарисуйте прямоугольник

en: Drawing Tool: %1
ru: Инструмент рисования: %1

en: Duplicated Name
ru: Повторяющиеся названия

en: E&xport As
ru: &Экспорт в

en: EMail
ru: Адрес эл. почты

[ctx: Edit a combo form's selection]
en: edit combo form selection
ru: изменить значение раскрывающегося списка

[ctx: Edit a list form's choices]
en: edit list form choices
ru: изменить выбор в списке формы

[ctx: Edit an annotation's text contents]
en: edit annotation contents
ru: изменить содержимое комментария

[ctx: Edit an form's text contents]
en: edit form contents
ru: изменить содержимое формы

en: Edit annotation tool
ru: Изменение комментария

en: Edit drawing tool
ru: Изменение инструмента рисования

[ctx: Edit the state of a group of form buttons]
en: edit form button states
ru: изменить состояние кнопок формы

en: Editor
ru: Редактор

en: Editor Options
ru: Параметры редактора

en: Ellipse
ru: Эллипс

en: Embedded (subset)
ru: Встроенное подмножество

en: Embedded: %1
ru: Встроенный: %1

[ctx: Enable case sensitive search in the side navigation panels]
en: Case Sensitive
ru: С учётом регистра

[ctx: Enable regular expression search in the side navigation panels]
en: Regular Expression
ru: Регулярное выражение

en: Enabled
ru: Использовать

en: Encrypt Keys
ru: Ключи шифрования

en: Encrypt Only
ru: Только шифрование

en: End Presentation
ru: Выйти из режима презентации

en: End of the document
ru: В конец документа

en: Enter Presentation Mode
ru: Войти в режим презентации

en: Enter at least 3 letters to filter pages
ru: Укажите минимум 3 символа для фильтра страниц

en: Enter certificate password
ru: Ввод пароля сертификата

en: Enter document password
ru: Введите пароль к документу

en: Enter password (if any) to unlock certificate: %1
ru: Введите пароль (если используется) для разблокирования сертификата: %1

en: Enter the new name of the bookmark:
ru: Введите новое название закладки:

en: Erase Drawing
ru: Стереть рисунок

en: Eraser
ru: Ластик

en: Error: Can't open more than one document with the --find switch
ru: Ошибка: параметр «--find» может быть использован при открытии только одного документа.

en: Error: Can't open more than one document with the --page switch
ru: Ошибка: параметр «--page» может быть использован при открытии только одного документа.

en: Error: Can't open more than one document with the --presentation switch
ru: Ошибка: параметр «--presentation» может быть использован при открытии только одного документа.

en: Error: Can't open more than one document with the --print switch
ru: Ошибка: параметр «--print» может быть использован при открытии только одного документа.

en: Error: Can't open more than one document with the --unique switch
ru: Ошибка: параметр «--unique» может быть использован при открытии только одного документа.

en: Eugene Trounev
ru: Евгений Трунев

en: Execute '%1'...
ru: Выполнить «%1»…

en: Exit Presentation Mode
ru: Выйти из режима презентации

en: Expand all
ru: Развернуть всё

en: Expand all elements
ru: Развернуть все элементы

en: Expand whole section
ru: Свернуть раздел

en: Experimental
ru: Экспериментально

en: Expired
ru: Срок действия истёк

en: Expires On
ru: Дата истечения

en: Export...
ru: Экспортировать…

en: Field: %1 on page %2
ru: Поле: %1 на странице %2

en: File
ru: Файл

en: File Attachment
ru: Вложение файлов

en: File Attachment Properties
ru: Свойства вложения файлов

en: File Changed
ru: Файл изменён

en: File Path
ru: Путь к файлу

en: File Size
ru: Размер файла

en: File attachment symbol:
ru: Символ вложения файла:

en: File could not be saved in '%1'. %2
ru: Не удалось сохранить файл «%1». %2

en: File could not be saved in '%1'. Error: '%2'. Try to save it to another location.
ru: Невозможно сохранить файл «%1». Ошибка: «%2». Попробуйте сохранить в другой папке.

en: File could not be saved in '%1'. Try to save it to another location.
ru: Не удалось сохранить файл «%1». Попробуйте сохранить в другой папке.

en: File not saved.
ru: Файл не сохранён.

en: Filled form contents
ru: Содержимое форм

en: Filter Options
ru: Настройка фильтра

en: Final
ru: Окончательный вариант

en: Find Next
ru: Найти далее

en: Find a string on the text
ru: Запустить поиск заданной строки.

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
ru: Следующее

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
ru: Предыдущее

en: Find as you type
ru: Поиск по мере набора

[ctx: Find text]
en: F&ind:
ru: &Найти:

en: Find...
ru: Найти…

en: Fingerprints
ru: Отпечатки

en: First Page
ru: Первая страница

en: Fit &Page
ru: Страница &целиком

en: Fit &Width
ru: По &ширине страницы

en: Fit Page
ru: Страница целиком

en: Fit Wi&ndow to Page
ru: О&кно по размеру страницы

en: Fit Width
ru: По ширине страницы

en: Fit to full page
ru: По размеру страницы

en: Fit to printable area
ru: По размеру области печати

en: Follow This Link
ru: Перейти по ссылке

en: Font:
ru: Шрифт:

en: For Comment
ru: Для рецензирования

[ctx: For Presentation]
en: Pause
ru: Приостановить

[ctx: For Presentation]
en: Play
ru: Запустить

en: For Public Release
ru: Для публичного распространения

en: Former maintainer
ru: Бывший ведущий проекта

en: Forward
ru: Вперёд

en: Freehand Line
ru: Произвольная линия

en: Freehand Line Properties
ru: Свойства произвольной линии

en: Freehand Line with Comment
ru: Произвольная линия, содержащая комментарий

en: From current page
ru: С текущей страницы

en: Fully embedded
ru: Встроенный полностью

en: General
ru: Главное

en: General Options
ru: Основные параметры

[ctx: Generic text edit command]
en: edit text
ru: изменить текст

en: Geometrical shape
ru: Геометрическая фигура

en: Geometry
ru: Фигура

en: Geometry Properties
ru: Свойства фигуры

en: Geometry with Comment
ru: Фигура, содержащая комментарий

[ctx: Give the user a hint, that it enabled the option --editor-cmd together with the current value of the option.]
en: The editor was set by the command line to 
     %1 
    If you want to use the setting, start okular without the option --editor-cmd
ru: С помощью командной строки в качестве редактора указана программа
     %1 
    Чтобы использовать этот параметр, запустите Okular без параметра --editor-cmd

en: Go To Page...
ru: Перейти на страницу…

en: Go back to the Previous Page
ru: Перейти к предыдущей странице

en: Go to '%1'
ru: Перейти на страницу %1

en: Go to Page
ru: Перейти на страницу

en: Go to This Bookmark
ru: Перейти к этой закладке

en: Go to page %1
ru: Перейти на страницу %1

en: Go to the next bookmark
ru: Перейти к следующей закладке

en: Go to the place you were after
ru: Перейти на позицию где вы были позднее

en: Go to the place you were before
ru: Перейти на позицию где вы были раньше

en: Go to the previous bookmark
ru: Перейти к предыдущей закладке

en: Green
ru: Зелёный

en: Green Highlighter
ru: Зелёное выделение

en: Group by Author
ru: Группировать по авторам

en: Group by Page
ru: Группировать по страницам

en: Help
ru: Справка

en: Hide welcome screen
ru: Не использовать экран приветствия

en: Highlight
ru: Выделение

en: Highlight with Comment
ru: Выделение цветом, содержащее комментарий

en: Highlighter
ru: Выделение

en: Icon:
ru: Значок:

en: Image (%1 by %2 pixels)
ru: Рисунок (%1 х %2 точек)

en: Image [%1x%2] copied to clipboard.
ru: Рисунок %1×%2 скопирован в буфер обмена.

en: Image [%1x%2] saved to %3 file.
ru: Рисунок %1×%2 сохранён в файле %3.

en: Images (*.png *.jpeg)
ru: Изображения (*.png *.jpeg)

en: Importing PS file as PDF (this may take a while)...
ru: Импорт Postscript в PDF (это может занять некоторое время)…

en: Incorrect password. Try again:
ru: Неправильный пароль. Повторите попытку:

en: Information
ru: Сведения

en: Inline Note
ru: Встроенная заметка

en: Inline Note Properties
ru: Свойства встроенной заметки

en: Insert
ru: Вставка

en: Insert Text
ru: Наложить текст

en: Issued By
ru: Кем выдано

en: Issued On
ru: Дата выдачи

en: Issued To
ru: Выдано для

en: Issuer
ru: Центр выдачи

en: JavaScript Script
ru: Скрипт JavaScript

en: Jump to next match
ru: Перейти к следующему вхождению

en: Jump to previous match
ru: Перейти к предыдущему вхождению

en: KPDF developer
ru: Разработчик KPDF

en: Keeps everything in memory. Preload next pages. Boost searches. (For systems with more than 4GB of memory.)
ru: Держать всё в памяти. Использовать предварительную загрузку следующей страницы и быстрый поиск (для компьютеров с более чем 4 ГБ памяти).

en: Keeps used memory as low as possible. Do not reuse anything. (For systems with low memory.)
ru: Использовать минимум памяти (для слабых компьютеров).

en: Key
ru: Клавиша

en: Key Agreement
ru: Согласование ключей

en: Key Usage
ru: Назначение ключа

en: Keywords
ru: Ключевые слова

en: LaTeX rendering failed
ru: Вывести данные LaTeX не удалось

en: Last Page
ru: Последняя страница

en: Layers
ru: Слои

[ctx: Layouted like: '5 [pages] of 10']
en: of
ru: из

en: Leader line extensions length:
ru: Длина продления выноски:

en: Leader line length:
ru: Длина линии выноски:

en: Left
ru: По левой стороне

en: Line end:
ru: Конец линии:

en: Line start:
ru: Начало линии:

en: Loads and keeps everything in memory. Preload all pages. (Will use at maximum 50% of your total memory or your free memory, whatever is bigger.)
ru: Загружать и держать всё в памяти. Использовать предварительную загрузку всех страниц. Будет использована вся свободная память, но не более 50% от общего объёма оперативной памяти.

en: Location:
ru: Местоположение:

en: Lots of framework work, FictionBook backend and former ODT backend
ru: Большая работа над структурой, модуль формата FictionBook и ранее использовавшийся модуль формата ODT

en: MIME Type
ru: Тип MIME

en: Main Toolbar
ru: Основная панель инструментов

en: Match All Words
ru: Содержит все указанные слова

en: Match Any Word
ru: Содержит любое из указанных слов

en: Match Phrase
ru: Содержит фразу целиком

en: Missing alert type
ru: Не указан тип уведомления

en: Modified
ru: Изменён

en: Modified:
ru: Изменение:

en: Modified: %1
ru: Изменёно: %1

[ctx: Modify an annotation's internal properties (Color, line-width, etc.)]
en: modify annotation properties
ru: изменить свойства комментария

en: Modify search behavior
ru: Изменить параметры поиска

en: Move &Down
ru: Переместить &вниз

en: Move &Up
ru: Переместить вв&ерх

en: Moves to the beginning of the document
ru: Перейти в начало документа

en: Moves to the end of the document
ru: Перейти в конец документа

en: Moves to the next page of the document
ru: Следующая страница документа

en: Moves to the previous page of the document
ru: Предыдущая страница документа

en: Movie
ru: Видео

en: Movie Properties
ru: Свойства видео

en: Name
ru: Имя

en: Name:
ru: &Название:

en: New Text Note
ru: Новая текстовая заметка

en: New paragraph
ru: Новый абзац

en: Next Bookmark
ru: Следующая закладка

en: Next Page
ru: Следующая страница

en: Next Tab
ru: Следующая вкладка

[ctx: Next page]
en: Next
ru: Следующая

en: No
ru: Нет

en: No Bookmarks
ru: Закладки отсутствуют

en: No Usage Specified
ru: Вид использования не указан

en: No application found for opening file of mimetype %1.
ru: Не найдено приложения для показа файла типа %1.

en: No description available.
ru: Описание недоступно

en: Non-Repudiation
ru: Неотрекаемость

en: None
ru: Ничего

en: Not Approved
ru: Не одобрено

en: Not Available
ru: Недоступно

en: Not For Public Release
ru: Не для публичного распространения

[ctx: Not available size]
en: N/A
ru: Недоступно

en: Not raise window
ru: Не делать окно активным.

en: Note
ru: Заметка

en: Okular cannot copy %1 to the specified location.
    
    The document does not exist anymore.
ru: Okular не может скопировать %1 в указанную папку.
    
    Документ более не существует.

en: Okular, a universal document viewer
ru: Okular — приложение для просмотра документов, поддерживающее множество форматов

en: Open Arrow
ru: Открытая стрелка

en: Open Con&taining Folder
ru: Открыть &папку файла

en: Open Document
ru: Открыть документ

en: Open external file
ru: Открыть внешний файл

[ctx: Opens the selected document]
en: Open Document
ru: Открыть документ

en: Options
ru: Параметры

en: Options for Presentation Mode
ru: Параметры режима презентации

en: Organization(O)
ru: Организация (О)

en: Original Orientation
ru: Исходная ориентация

en: P&resentation
ru: &Режим презентации

en: Page
ru: Страница

en: Page %1
ru: Страница %1

en: Page Number
ru: Номер страницы

en: Page Size
ru: Размер страницы

en: Page of the document to be shown
ru: Открыть документ на указанной странице.

en: Pages
ru: Число страниц

en: Pages: %1
ru: Страниц: %1

en: Paragraph
ru: Абзац

en: Pause movie
ru: Приостановить

en: Pause/Resume Speaking
ru: Приостановить / продолжить зачитывание

en: Performance
ru: Быстродействие

en: Performance Tuning
ru: Настройка производительности

en: Plain &Text...
ru: &Текстовый формат…

en: Play movie
ru: Воспроизвести видео

en: Play movie...
ru: Воспроизвести видео…

en: Play sound...
ru: Воспроизвести звук…

en: Play this Sound
ru: Воспроизвести этот звук

en: Play/Pause Presentation
ru: Запустить/приостановить презентацию

en: Please enter the password to read the document:
ru: Введите пароль для просмотра документа:

en: Polygon
ru: Многоугольник

en: Polygon Properties
ru: Свойства многоугольника

en: Polygon with Comment
ru: Многоугольник, содержащий комментарий

en: Pop-up Note
ru: Висящая заметка

en: Pop-up Note Properties
ru: Свойства висящей заметки

en: PostScript files (%1)
ru: Файлы PostScript (%1)

en: Presentation
ru: Режим презентации

en: Previous Bookmark
ru: Предыдущая закладка

en: Previous Page
ru: Предыдущая страница

en: Previous Tab
ru: Предыдущая вкладка

[ctx: Previous page]
en: Previous
ru: Предыдущая

en: Print Options
ru: Параметры печати

en: Print Preview
ru: Предварительный просмотр

en: Print conversion failed
ru: Не удалось преобразовать файл для печати

en: Printer was in invalid state
ru: Принтер находится в недопустимом состоянии

en: Printing process could not start
ru: Не удалось запустить процесс печати

en: Printing process crashed
ru: Процесс печати аварийно завершился

en: Printing this document is not allowed.
ru: Печать документа запрещена.

en: Printing to file failed
ru: Не удалось выполнить печать в файл

en: Producer
ru: Производитель

en: Properties
ru: Свойства

en: Property
ru: Свойство

en: Public Key
ru: Открытый ключ

en: Quick Annotation Bar
ru: Панель быстрого комментирования

en: Quick Annotation Toolbar
ru: Панель быстрого комментирования

en: Quit
ru: Выйти

en: Reading font information...
ru: Чтение информации о шрифтах…

[ctx: Reason for inhibiting the screensaver activation, when the presentation mode is active]
en: Giving a presentation
ru: Режим презентации

en: Reason:
ru: Причина:

en: Reason: %1
ru: Причина: %1

en: Rectangle
ru: Прямоугольник

en: Red
ru: Красный

en: Reloa&d
ru: О&бновить

en: Reload the current document from disk.
ru: Обновить текущий документ с диска.

en: Reloading the document...
ru: Обновление документа…

en: Remove Bookmark
ru: Удалить закладку

en: Remove all Bookmarks for this Document
ru: Удалить все закладки текущего документа

[ctx: Remove an annotation from the page]
en: remove annotation
ru: удалить комментарий

en: Remove this Bookmark
ru: Удалить эту закладку

en: Rename Bookmark
ru: Переименовать закладку

en: Rename the current bookmark
ru: Переименовать текущую закладку

en: Rename this Bookmark
ru: Переименовать эту закладку

[ctx: Replacing missing font with another one]
en: %1 (substituting with %2)
ru: %1 (заменён на %2)

en: Request to Change Viewing Mode
ru: Изменение режима просмотра

en: Resume movie
ru: Возобновить

en: Rev. %1: Signed By %2
ru: Редакция %1: Подписана %2

en: Revision Preview
ru: Предварительный просмотр редакции

en: Right
ru: По правой стороне

en: Right Closed Arrow
ru: Правая закрытая стрелка

en: Right Open Arrow
ru: Правая открытая стрелка

en: Rotate &Left
ru: П&ротив часовой стрелки

en: Rotate &Right
ru: По &часовой стрелке

[ctx: Rotate left]
en: Left
ru: Против часовой стрелки

[ctx: Rotate right]
en: Right
ru: По часовой стрелке

en: S&earch:
ru: &Искать:

en: S&hare
ru: Под&елиться

en: SHA-1 Fingerprint
ru: Отпечаток SHA-1

en: SHA-256 Fingerprint
ru: Отпечаток SHA-256

en: Save - Warning
ru: Предупреждение

en: Save As
ru: Сохранение в файл

en: Save Signed File As
ru: Сохранение подписанного файла

en: Save as Okular document archive...
ru: Сохранить в формате Okular document archive…

en: Save file
ru: Сохранение изображения в файл

en: Save to File...
ru: Сохранить в файл…

en: Scale mode:
ru: Масштаб:

en: Scroll Down
ru: Автоматическая прокрутка вниз

en: Scroll Page Down
ru: Прокрутить на страницу вниз

en: Scroll Page Up
ru: Прокрутить на страницу вверх

en: Scroll Up
ru: Автоматическая прокрутка вверх

en: Search Options
ru: Параметры поиска

en: Search for '%1' in this document
ru: Искать «%1» в этом документе

en: Search for '%1' with
ru: Поиск «%1» в

en: Search...
ru: Поиск…

en: Select All Text on Current Page
ru: Выделить весь текст на текущей странице

en: Select certificate to sign with
ru: Выбор сертификата для подписания

en: Select text
ru: Выделить текст

en: Select zooming area. Right-click to zoom out.
ru: Выберите область для увеличения. Щелчок правой кнопкой мыши уменьшит масштаб.

en: Serial Number
ru: Серийный номер

en: Shape fill:
ru: Заливка:

en: Share
ru: Опубликовать

en: Show &Page Bar
ru: Показать панель номера &страницы

en: Show &Signatures Panel
ru: Показать панель &подписей

en: Show Forms
ru: Показывать формы

en: Show S&idebar
ru: Боковая панель

en: Show annotations for current page only
ru: Показать комментарии только для текущей страницы

en: Show bookmarked pages only
ru: Показывать только выбранные страницы

en: Show for all documents
ru: Показать для всех документов

en: Sign CRL
ru: Подписание списков отозванных сертификатов

en: Sign Certificate
ru: Подписание сертификата

en: Signature Properties
ru: Свойства подписи

en: Signature Validity:
ru: Достоверность подписи:

en: Signatures
ru: Подписи

en: Signed By:
ru: Подпись:

en: Signing Time:
ru: Создание подписи:

en: Signing Time: %1
ru: Создание подписи: %1

en: Size
ru: Размер

en: Slash
ru: Наклонная черта

en: Sold
ru: Продано

en: Sound
ru: Звук

en: Sound Properties
ru: Свойства звука

en: Speak Current Page
ru: Зачитать текущую страницу

en: Speak Text
ru: Зачитать текст

en: Speak Whole Document
ru: Зачитать весь документ

[ctx: Spinbox prefix: Advance automatically: every n seconds]
en: every
ru: через

en: Square
ru: Квадрат

en: Squiggle
ru: Волнистая линия

en: Squiggle with Comment
ru: Подчёркивание волнистой линией, содержащее комментарий

en: Stamp
ru: Штамп

en: Stamp Properties
ru: Свойства штампа

en: Stamp symbol:
ru: Символ штампа:

en: Stamp with Comment
ru: Штамп, содержащий комментарий

en: Start Presentation
ru: Перейти в режим презентации

en: Start the document in presentation mode
ru: Открыть документ в режиме презентации.

en: Start with print dialog
ru: Сразу открыть диалог печати.

en: Start with print dialog and exit after printing
ru: Сразу открыть диалог печати и выйти из приложения после печати.

en: Stop Sound
ru: Остановить звук

en: Stop Speaking
ru: Прекратить зачитывание

en: Stop movie
ru: Остановить видео

en: Straight Line
ru: Прямая линия

en: Straight Line Properties
ru: Свойства прямой линии

en: Straight Line with Comment
ru: Прямая линия, содержащая комментарий

en: Strike Out
ru: Перечёркнутый текст

en: Strike Out with Comment
ru: Перечёркивание текста, содержащее комментарий

en: Strike out
ru: Перечёркнутый текст

en: Subject
ru: Тема

[ctx: Suffix for the pen width, eg '10 px']
en:  px
ru:  пикс.

en: Switch Blackscreen Mode
ru: Переключиться в режим пустого экрана

en: Switch Screen
ru: Переключить экран

[ctx: Symbol for caret annotations]
en: None
ru: Нет

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Graph
ru: График

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Paperclip
ru: Скрепка

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Push Pin
ru: Кнопка

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Tag
ru: Метка

en: Sync Thumbnail with Page
ru: Синхронизировать миниатюру с показом страницы

en: T&able Selection
ru: Выделение &таблиц

en: Table selection tool
ru: Выделение таблиц

en: TeX FreeType-handled
ru: FreeType для TeX

en: TeX PK
ru: PK для TeX

en: TeX virtual
ru: виртуальный для TeX

en: Text &color:
ru: &Цвет текста:

en: Text (1 character) | Text (%1 characters)
ru[0]: Текст (%1 символ)
ru[1]: Текст (%1 символа)
ru[2]: Текст (%1 символов)
ru[3]: Текст (%1 символ)

en: Text Markup Properties
ru: Свойства пометки текста

en: Text markup
ru: Пометка текста

en: Text of the new note:
ru: Текст новой заметки:

en: Text to search for
ru: Искомый текст

en: The current document is protected with a password.<br />In order to save, the file needs to be reloaded. You will be asked for the password again and your undo/redo history will be lost.<br />Do you want to continue?
ru: Текущий документ защищён паролем.<br />Чтобы сохранить документ, программе Okular нужно загрузить его заново, поэтому от вас требуется снова ввести пароль. При этом будет потеряна история операций редактирования для действий «Правка -> Отменить/Повторить».<br />Продолжить сохранение?

en: The document has been modified in a way not permitted by a previous signer.
ru: После подписания документ был изменён недопустимым способом.

en: The document has not been modified since it was signed.
ru: Документ не был изменён после создания подписи.

en: The document integrity verification could not be completed.
ru: Не удаётся проверить целостность документа.

en: The document is trying to execute an external application and, for your safety, Okular does not allow that.
ru: Документ пытается выполнить внешнее приложение, но в целях вашей безопасности Okular препятствует этому.

en: The file '%1' has been modified by another program, which means it can no longer be saved.
ru: Файл «%1» был изменён другой программой и не может быть сохранён.

en: The loading of %1 has been canceled.
ru: Загрузка %1 была отменена.

en: The page print size is invalid
ru: Недопустимый размер страницы для печати

[ctx: The person/company that made the signature]
en: Subject
ru: Субъект

en: The program "ps2pdf" was not found, so Okular can not import PS files using it.
ru: Программа «ps2pdf» не найдена, поэтому Okular не может импортировать файлы PostScript.

en: The requested signature is not present in the document.
ru: В документе отсутствует запрошенная подпись.

en: The revision of the document that was covered by this signature has not been modified;
    however there have been subsequent changes to the document.
ru: Редакция документа, удостоверенная подписью, не была измена после подписания, однако в документ были внесены изменения.

en: The signature CMS/PKCS7 structure is malformed.
ru: Повреждена структура подписи CMS/PKCS7.

en: The signature could not be verified.
ru: Подпись не может быть проверена.

en: The signature is cryptographically invalid.
ru: Неверная подпись.

en: The signature is cryptographically valid.
ru: Подпись верна.

en: There are no available signing certificates.<br/>For more information, please see the section about <a href="%1">Adding Digital Signatures</a> in the manual.
ru: Не найдено ни одного сертификата, пригодного для подписания.<br/> Дополнительная информация приведена в руководстве пользователя программы в разделе <a href="%1">Добавление цифровых подписей</a>.

en: There are two ways of exiting presentation mode, you can press either ESC key or click with the quit button that appears when placing the mouse in the top-right corner. Of course you can cycle windows (Alt+TAB by default)
ru: Есть два способа выйти из режима презентации: нажать клавишу Esc или нажать мышью на кнопку закрытия в правом верхнем углу экрана. Кроме того, вы можете переключиться на другое окно (нажав комбинацию клавиш Alt+Tab)

en: There are unsaved changes, and the file '%1' has been modified by another program. Your changes will be lost, because the file can no longer be saved.<br>Do you want to continue closing the file?
ru: Имеются несохранённые изменения, но файл «%1» изменён сторонним приложением. Внесённые изменения не могут быть сохранены и будут утеряны.<br> Закрыть файл?

en: There are unsaved changes, and the file '%1' has been modified by another program. Your changes will be lost, because the file can no longer be saved.<br>Do you want to continue reloading the file?
ru: Имеются несохранённые изменения, но файл «%1» изменён сторонним приложением. Внесённые изменения не могут быть сохранены и будут утеряны.<br> Проложить открытие изменённого файла?

en: There is already a unique Okular instance running. This instance won't be the unique one.
ru: Единственный экземпляр Okular уже запущен. Этот экземпляр не будет единственным.

en: There was a problem sharing the document: %1
ru: Не удалось опубликовать документ: %1

en: There was no file to print
ru: Не задан файл для печати

en: There's already a tool with that name. Using a default one
ru: Уже есть инструмент рисования с таким названием. Название будет изменено на стандартное.

en: This annotation may contain LaTeX code.
    Click here to render.
ru: Этот комментарий может содержать код LaTeX.
    Нажмите здесь, чтобы преобразовать его в изображение.

en: This document contains annotations or form data that were saved internally by a previous Okular version. Internal storage is <b>no longer supported</b>.<br/>Please save to a file in order to move them if you want to continue to edit the document.
ru: Этот документ содержит примечания или данные форм, которые сохранены в документе предыдущей версией Okular. Сохранение данных внутри документа <b>более не поддерживается</b>.<br/> Для продолжения редактирования документа необходимо сохранить данные в отдельный файл.

en: This document has XFA forms, which are currently <b>unsupported</b>.
ru: Этот документ содержит формы XFA, которые <b>не поддерживаются</b> в настоящее время.

en: This document has embedded files. <a href="okular:/embeddedfiles">Click here to see them</a> or go to File -> Embedded Files.
ru: В этом документе есть встроенные файлы. <a href="okular:/embeddedfiles">Щёлкните здесь для их просмотра</a> или перейдите в пункт меню Файл -> Встроенные файлы.

en: This document has forms. Click on the button to interact with them, or use View -> Show Forms.
ru: Документ содержит формы. Нажмите на кнопке для включения взаимодействия с ними или используйте пункт меню Вид -> Показать формы

en: This document has unsigned signature fields.
ru: В этом документе имеются неподписанные поля подписи.

en: This document is digitally signed.
ru: Документ подписан цифровой подписью.

en: This document is digitally signed. Some of the signatures could not be validated properly.
ru: Документ подписан цифровой подписью. Не удалось проверить некоторые из подписей.

en: This document is digitally signed. There have been changes since last signed.
ru: Документ подписан цифровой подписью. Документ был изменён после подписания.

en: This document wants to be shown full screen.
    Leave normal mode and enter presentation mode?
ru: Этот документ предназначен для просмотра в полноэкранном режиме.
    Перейти в режим презентации?

[ctx: This is the document format]
en: OpenDocument Text
ru: Текст в формате OpenDocument

en: This link points to a close document action that does not work when using the embedded viewer.
ru: Эта ссылка закрывает документ, но эта возможность не поддерживается при встроенном просмотре в другой программе.

en: This link points to a quit application action that does not work when using the embedded viewer.
ru: Эта ссылка закрывает приложение, но эта возможность не поддерживается при встроенном просмотре в другой программе.

en: Thumbnails
ru: Миниатюры

en: Title
ru: Заголовок

en: Title: %1
ru: Заголовок: %1

en: Tools
ru: Сервис

en: Top Secret
ru: Совершенно секретно

[ctx: Translate an annotation's position on the page]
en: translate annotation
ru: перевести комментарий

en: Trim To &Selection
ru: Обрезать по в&ыделению

en: Type
ru: Тип

en: Type:
ru: Тип:

en: Typewriter
ru: Пишущая машинка

en: Typewriter Properties
ru: Свойства «пишущей машинки»

en: Unable to find file to print
ru: Не удалось найти файл для печати

en: Unable to find the Okular component.
ru: Невозможно найти компонент Okular.

en: Unable to find the Okular component: %1
ru: Не удалось найти компонент Okular: %1

en: Underline
ru: Подчёркивание

en: Underline with Comment
ru: Подчёркивание текста, содержащее комментарий

en: Undo close tab
ru: Восстановить закрытую вкладку

en: Unknown Algorithm
ru: Неизвестный алгоритм

en: Unknown File
ru: Неизвестный файл

en: Unknown Type
ru: Неизвестный тип

[ctx: Unknown author]
en: Unknown
ru: Неизвестный

[ctx: Unknown date]
en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Unknown font
ru: Неизвестный шрифт

[ctx: Unknown font type]
en: Unknown
ru: Неизвестный

en: Unknown issue with Certificate or corrupted data.
ru: Неизвестная ошибка при обработке сертификата или повреждённые данные.

en: Unsigned Signature %1
ru: Неподписанная подпись %1

en: Unsigned Signature Field (Click to Sign)
ru: Неподписанное поле подписи (щёлкните для подписания)

en: Unsupported extension
ru: Неподдерживаемое расширение

[ctx: Used when suggesting a new name for a digitally signed file. %1 is the old file name and %2 it's extension]
en: %1_signed.%2
ru: %1_с_подписью.%2

en: User annotations
ru: Пользовательские комментарии

en: V%1
ru: версия %1

en: Validity
ru: Срок действия

en: Validity Status
ru: Достоверность

en: Value
ru: Значение

en: Version
ru: Версия

en: View Certificate...
ru: Просмотреть сертификат…

en: View Signed Version...
ru: Посмотреть подписанную версию…

en: Viewer Toolbar
ru: Панель инструментов просмотра

en: Warn me when I attempt to close multiple tabs
ru: Предупреждать при попытке закрытия нескольких вкладок

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Welcome
ru: Добро пожаловать

en: Welcome to Okular
ru: Добро пожаловать в Okular

en: Where do you want to save %1?
ru: Куда вы хотите сохранить %1?

en: Where do you want to save this certificate?
ru: Выбор расположения для сохранения сертификата

en: Where do you want to save this revision?
ru: Выбор расположения для сохранения ревизии

en: White
ru: Белый

en: Yellow
ru: Жёлтый

en: Yellow Highlighter
ru: Жёлтое выделение

en: Yes
ru: Да

en: Yes (subset)
ru: Да (подмножество)

en: You are about to close %1 tabs. Are you sure you want to continue?
ru: Будут закрыты %1 вкладок. Продолжить?

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them.
ru: Подготовлено сохранение изменений, но текущий формат файла не поддерживает хранения перечисленных ниже элементов. Чтобы сохранить изменения, сохраните документ в формате <i>Okular document archive</i>.

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them. Click <i>Continue</i> to save the document and discard these elements.
ru: Подготовлено сохранение изменений, но текущий формат файла не поддерживает хранения перечисленных ниже элементов. Чтобы сохранить изменения, сохраните документ в формате <i>Okular document archive</i>. Чтобы сохранить документ и не сохранять неподдерживаемые элементы, нажмите <i>Продолжить</i>.

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them. Click <i>Continue</i> to save, but you will lose these elements as well as the undo/redo history.
ru: Подготовлено сохранение изменений, но текущий формат файла не поддерживает хранения перечисленных ниже элементов. Чтобы сохранить изменения, сохраните документ в формате <i>Okular document archive</i>. Чтобы сохранить документ, нажмите <i>Продолжить</i>, но эти эти элементы и история операций редактирования для действий «Правка -> Отменить/Повторить» будут утеряны.

en: You can find the shared document at: <a href="%1">%1</a>
ru: Опубликованный документ доступен по адресу: <a href="%1">%1</a>

en: You cannot set the editor command in an already running okular instance. Please disable the tabs and try again. Please note, that unique is also not supported when setting the editor command at the commandline.
ru: Нельзя указать команду редактора в уже запущенном экземпляре Okular. Отключите вкладки и попробуйте снова. Обратите внимание, что при указании команды редактора в командной строке также не поддерживается параметр --unique.

en: You have chosen to save an Okular Archive without the file name ending with the '%1' extension. That is not allowed, do you want to choose a new name?
ru: Выбрано сохранение архива Okular без расширения «%1» в конце имени файла. Такое действие запрещено. Выбрать новое имя?

en: You have just modified the open document, but this kind of document can not be saved.
    Any modification will be lost once Okular is closed.
ru: Открытый документ только что был изменён, но документ этого типа нельзя сохранить.
    Все изменения будут потеряны при закрытии Okular.

en: You have unsaved changes. Please save the document before signing it.
ru: Имеются несохранённые изменения, необходимо сохранить их до подписания.

en: Zoom
ru: Масштаб

en: Zoom to 100%
ru: Масштаб 100%

[ctx: [document title/filename] – Presentation]
en: %1 – Presentation
ru: %1 — Режим презентации

[ctx: font name not available (empty)]
en: [n/a]
ru: [н/д]

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Display file name only
ru: Выводить только имя файла

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Display full file path
ru: Выводить полный путь к файлу

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Full Annotation Toolbar
ru: Полная панель рецензирования

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Quick Annotation Toolbar
ru: Панель быстрого комментирования

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Auto Fit
ru: Автоматическая подгонка

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Defines the default zoom mode for files which were never opened before. For files which were opened before the previous zoom is applied.
ru: Определяет масштаб по умолчанию, в котором будут показываться файлы, открываемые впервые. Для уже открывавшихся файлов применяется масштаб, установленный ранее.

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Fit Page
ru: Страница целиком

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Fit Width
ru: По ширине страницы

[ctx: label:listbox Config dialog, general page]
en: Annotation toolbar:
ru: Панель рецензирования:

[ctx: label:listbox Config dialog, general page]
en: When not displaying document title:
ru: Когда не выводится заголовок документа:

[ctx: label:listbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Default zoom:
ru: Масштаб по умолчанию:

[ctx: on welcome screen]
en: No recent documents
ru: Нет последних документов

[ctx: on welcome screen]
en: Open Document...
ru: Открыть документ…

[ctx: on welcome screen]
en: Recent documents
ru: Последние документы

[ctx: on welcome screen (recent document list)]
en: Forget All
ru: Очистить список

[ctx: paper type and orientation (eg: Portrait A4)]
en: Landscape %1
ru: Альбомная %1

[ctx: paper type and orientation (eg: Portrait A4)]
en: Portrait %1
ru: Портретная %1

[ctx: pause the movie playback]
en: Pause
ru: Приостановить

en: ps2pdf not found
ru: ps2pdf отсутствует в системе

[ctx: recent items context menu]
en: &Forget This Item
ru: &Удалить из списка

[ctx: remove a collection of annotations from the page]
en: remove annotations
ru: удалить комментарии

en: sets the external editor command
ru: указывает команду внешнего редактора

[ctx: start the movie playback]
en: Play
ru: Воспроизвести

[ctx: stop the movie playback]
en: Stop
ru: Остановить
