texinfo 6.6.90 - en to ru translation catalogue (671 entries)

en: 	Try `%s --help' for a complete list of options.
ru: 	Запустите «%s --help» для получения полного списка параметров.

en: 
    * Menu:
    
      (File)Node                        Lines   Size   Containing File
      ----------                        -----   ----   ---------------
ru: 
    * Menu:
    
      (Файл)Нода                         Строк  Размер  Файл
      ----------                         -----  ------  ----

en: 
    Examples:
      info                         show top-level dir menu
      info info-stnd               show the manual for this Info program
      info emacs                   start at emacs node from top-level dir
      info emacs buffers           select buffers menu entry in emacs manual
      info emacs -n Files          start at Files node within emacs manual
      info '(emacs)Files'          alternative way to start at Files node
      info --show-options emacs    start at node with emacs' command line options
      info --subnodes -o out.txt emacs
                                   dump entire emacs manual to out.txt
      info -f ./foo.info           show file ./foo.info, not searching dir
ru: 
    Примеры:
      info                       показать меню каталога верхнего уровня
      info info-stnd             показать справку определённой программы Info
      info emacs                 начать с ноды emacs из каталога верхнего уровня
      info emacs buffers         начать с ноды buffers в руководстве emacs
      info emacs -n Files        начать с ноды Files в руководстве emacs
      info '(emacs)Files'        альтернативный способ начать с ноды Files
      info --show-options emacs  начать с ноды, описывающей параметры emacs
      info --subnodes -o out.txt emacs
                                 сохранить руководство в out.txt
      info -f ./foo.info         показать файл ./foo.info, не искать каталог

en: 
    For a summary of key bindings, type H within Info.
ru: 
    Для выдачи справки по привязкам клавиш нажмите H в Info.

en: 
    The first non-option argument, if present, is the menu entry to start from;
    it is searched for in all 'dir' files along INFOPATH.
    If it is not present, info merges all 'dir' files and shows the result.
    Any remaining arguments are treated as the names of menu
    items relative to the initial node visited.
ru: 
    Первый не являющийся параметром аргумент, если он есть, задаёт имя
    начального пункта меню; он ищется во всех файлах «dir» в INFOPATH.
    Если он не найден, info объединяет все файлы «dir» и показывает
    результат. Все остальные аргументы рассматриваются как имена пунктов
    меню относительно первой посещённой ноды.

en:       --subnodes               recursively output menu items
      -v, --variable VAR=VALUE     assign VALUE to Info variable VAR
          --version                display version information and exit
      -w, --where, --location      print physical location of Info file
ru:       --subnodes               рекурсивно выводить пункты меню
      -v, --variable ПЕР=ЗНАЧ      назначить ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕМЕННОЙ Info
          --version                показать информацию о версии и выйти
      -w, --where, --location      показать физическое расположение файла Info

en:    Source files groveled to make this file include:
ru:    Из исходных файлов включается этот файл:

en:   -O, --show-options, --usage  go to command-line options node
ru:   -O, --show-options, --usage  перейти к ноде с параметрами командной строки

en:   -b, --speech-friendly        be friendly to speech synthesizers
ru:   -b, --speech-friendly        выводить в формате, удобном для
                                   синтезаторов речи

en:   -h, --help                   display this help and exit
          --index-search=STRING    go to node pointed by index entry STRING
      -n, --node=NODENAME          specify nodes in first visited Info file
      -o, --output=FILE            output selected nodes to FILE
ru:   -h, --help                   показать эту справку и выйти
          --index-search=СТРОКА    перейти к ноде, указанной в пункте СТРОКА
                                   в указателе
      -n, --node=ИМЯ_НОДЫ          задать ноды в файле Info, посещаемом впервые
      -o, --output=ФАЙЛ            запись выбранных нод в ФАЙЛ

en:   The defaults for the @if... conditionals depend on the output format:
      if generating Docbook, --ifdocbook is on and the others are off;
      if generating HTML, --ifhtml is on and the others are off;
      if generating Info, --ifinfo is on and the others are off;
      if generating plain text, --ifplaintext is on and the others are off;
      if generating XML, --ifxml is on and the others are off.
ru: По умолчанию обработка условных команд @if… зависит от выходного формата:
      при выводе Docbook включён --ifdocbook, а остальные выключены;
      при выводе HTML включён --ifhtml, а остальные выключены;
      при выводе Info включён --ifinfo, а остальные выключены;
      при выводе простого текста включён --ifplaintext, а остальные выключены;
      при выводе XML включён --ifxml, а остальные выключены.

en:  --debug             report what is being done.
     --delete            delete existing entries for INFO-FILE from DIR-FILE;
                          don't insert any new entries.
     --defsection=TEXT   like --section, but only use TEXT if no sections
                          are present in INFO-FILE (replacing "Miscellaneous").
     --description=TEXT  the description of the entry is TEXT; used with
                          the --name option to become synonymous with the
                          --entry option.
     --dir-file=NAME     specify file name of Info directory file;
                          equivalent to using the DIR-FILE argument.
     --dry-run           same as --test.
ru:  --debug             выводить ход выполнения
     --delete            удалить существующие элементы INFO-ФАЙЛА из DIR-ФАЙЛА;
                         не вставлять новые записи
     --defsection=ТЕКСТ  подобен --section, но использовать только ТЕКСТ,
                          если нет разделов в INFO-FILE (заменяет «Miscellaneous»).
     --description=ТЕКСТ описание элемента задано ТЕКСТОМ; используется с
                         параметром --name, синоним параметру --entry
     --dir-file=ИМЯ      задать имя файла для файла каталога Info;
                         эквивалентно использованию аргумента DIR-ФАЙЛ
     --dry-run           тоже, что и --test

en:  --entry=TEXT        insert TEXT as an Info directory entry,
                          overriding any corresponding entry from DIR-FILE.
                          TEXT is written as an Info menu item line followed
                           by zero or more extra lines starting with whitespace.
                          If you specify more than one entry, all are added.
                          If you don't specify any entries, they are determined
                           from information in the Info file itself.
ru:  --entry=ТЕКСТ       вставить ТЕКСТ как элемент каталога Info,
                         заменяя любой существующий элемент из DIR-ФАЙЛА.
                         ТЕКСТ должен иметь форму пункта меню Info плюс (возможно)
                         несколько строк, начинающихся пробельными символами.
                         Если вы зададите несколько элементов, то вставляются все.
                         Если вы не зададите элементы, то будет вставлен текст
                         из самого файла Info.

en:  --help              display this help and exit.
     --info-dir=DIR      same as --dir-file=DIR/dir.
     --info-file=FILE    specify Info file to install in the directory;
                          equivalent to using the INFO-FILE argument.
     --item=TEXT         same as --entry=TEXT.
     --keep-old          do not replace entries, or remove empty sections.
ru:  --help              показать эту справку и выйти
     --info-dir=КАТ      тоже, что и --dir-file=DIR/dir.
     --info-file=ФАЙЛ    задает имя устанавливаемого файла Info в каталоге;
                         эквивалентно использованию аргумента INFO-ФАЙЛ
     --item=ТЕКСТ        тоже, что и --entry=ТЕКСТ
     --keep-old          не замещать элементы или удалять пустые разделы

en:  --maxwidth, --max-width=COL  wrap description at column COL.
     --menuentry=TEXT    same as --name=TEXT.
     --name=TEXT         the name of the entry is TEXT; used with --description
                          to become synonymous with the --entry option.
     --no-indent         do not format new entries in the DIR file.
     --quiet             suppress warnings.
ru:  --maxwidth, --max-width=КОЛ  переносить описание после столбца КОЛ
     --menuentry=ТЕКСТ   тоже, что и --name=ТЕКСТ
     --name=ТЕКСТ        название элемента будет ТЕКСТ; вместе
                         с --description становится аналогом параметра --entry
     --no-indent         не форматировать новые элементы в файле DIR
     --quiet             не показывать предупреждения

en:  --regex=R           put this file's entries in all sections that match the
                          regular expression R (ignoring case).
     --remove            same as --delete.
     --remove-exactly    only remove if the info file name matches exactly;
                          suffixes such as .info and .gz are not ignored.
     --section=SEC       put entries in section SEC of the directory.
                          If you specify more than one section, all the entries
                           are added in each of the sections.
                          If you don't specify any sections, they are determined
                           from information in the Info file itself;
                           if nothing is available there, the --defsection
                           value is used; if that is not specified, the
                           final default is "Miscellaneous".
     --section R SEC     equivalent to --regex=R --section=SEC --add-once.
ru:  --regex=Р           поместить элементы файла во все разделы, которые совпадают
                         с регулярным выражением Р (без учёта регистра)
     --remove            тоже, что и --delete.
     --remove-exactly    удалять, только если имя файла info совпадает полностью;
                          суффиксы вида .info и .gz не игнорируются
     --section=РАЗ       поместить элементы в каталог в раздел РАЗ;
                         если задать несколько разделов, то все элементы будут
                         вставлены в каждый раздел. Если разделы не указаны, то
                         они определяются по информации из файла Info;
                         Если здесь ничего не указано, то используется значение
                         --defsection; если и этого нет, то
                         используется значение по умолчанию из «Miscellaneous».
     --section Р РАЗ     аналогично --regex=Р --section=РАЗ --add-once

en:  --silent            suppress warnings.
     --test              suppress updating of DIR-FILE.
     --version           display version information and exit.
ru:  --silent            не показывать предупреждения
     --test              не обновлять DIR-ФАЙЛ
     --version           показать информацию о версии и выйти

en:  backward
ru:  обратный поиск

en:  case-sensitively
ru:  c учётом регистра

en: "%s" is invalid
ru: Неверная команда «%s»

en: "%s", line %u:
ru: «%s», строка %u:

en: %c%s expects `i' or `j' as argument, not `%s'
ru: %c%s ожидает в качестве аргумента «i» или «j», а не «%s»

en: %c%s is obsolete.
ru: Команда %c%s устарела.

en: %c%s is obsolete; %s
ru: Команда %c%s устарела; %s

en: %c%s missing closing brace
ru: %c%s пропущена закрывающая скобка

en: %c%s requires a name
ru: команде %c%s нужно указать имя

en: %d completion:
     | %d completions:
ru[0]: %d завершение:
ru[1]: %d завершения:
ru[2]: %d завершений:

en: %s can be invoked via %s
ru: %s может быть вызвана с помощью %s

en: %s can only be invoked via %s
ru: %s может быть вызвана только с помощью %s

en: %s for %s
ru: %s для %s

en: %s is not a valid language code
ru: %s не является допустимым кодом языка

en: %s is not a valid region code
ru: %s не является допустимым кодом области

en: %s is not a valid split possibility
ru: %s не является допустимой возможностью разделения

en: %s is undefined
ru: %s не определено

en: %s pointer `%s' (for node `%s') different from %s name `%s'
ru: %s указатель «%s» (для ноды «%s») отличается от %s с именем «%s»

en: %s reference to nonexistent `%s'
ru: %s ссылается на несуществующий «%s»

en: %s requires an argument: the formatter for %citem
ru: %s должна использоваться c аргументом: форматом для %citem

en: %s requires an argument: the formatter for @item
ru: %s должна использоваться c аргументом: форматом для @item

en: %s: --footnote-style arg must be `separate' or `end', not `%s'.
ru: %s: аргумент --footnote-style должен быть «separate» или «end», а не «%s».

en: %s: --paragraph-indent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'.
ru: %s: аргумент --paragraph-indent должен быть числовым/«none»/«asis», а не «%s».

en: %s: Specify the Info file only once.
ru: %s: Можно задать только один Info-файл.

en: %s: already have dir file: %s
ru: %s: уже существует файл dir: %s

en: %s: could not open %s for writing: %s
ru: %s: невозможно открыть %s для записи: %s

en: %s: could not read (%s) and could not create (%s)
ru: %s: невозможно прочитать (%s) и создать (%s)

en: %s: empty file
ru: %s: пустой файл

en: %s: error on closing %s: %s
ru: %s: ошибка при закрытии %s: %s

en: %s: error on closing internal links file %s: %s
ru: %s: ошибка при закрытии файла внутренних ссылок %s: %s

en: %s: invalid option -- '%c'
ru: %s: недопустимый параметр — «%c»

en: %s: missing file argument.
ru: %s: пропущен аргумент, задающий файл.

en: %s: no such variable
ru: %s: нет переменной с таким именем

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
ru: %s: для параметра «%s%s» нельзя использовать аргумент

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
ru: %s: двусмысленный параметр «%s%s»

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
ru: %s: двусмысленный параметр «%s%s»; возможные варианты:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
ru: %s: для параметра «%s%s» требуется аргумент

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ru: %s: для параметра требуется аргумент — «%c»

en: %s: output incompatible with split
ru: %s: вывод несовместим с разделением

en: %s: unknown variable %s
ru: %s: неизвестная переменная %s

en: %s: unknown variable %s
ru: %s: неизвестная переменная %s

en: %s: unrecognized option '%s%s'
ru: %s: нераспознанный параметр «%s%s»

en: %s: when generating %s, only one input FILE may be specified with -o
ru: %s: при генерации %s, можно указать только один входной ФАЙЛ с помощью -o

en: '%s' is invalid
ru: «%s» неверно

en: '%s' is not on any keys
ru: К «%s» не привязаны клавиши

en: ---------- Footnotes ----------
ru: ----------   Сноски  ----------

en: -----Info: (), lines ----,
ru: -----Info: (), строк ----,

en: --Xopt option without printed output
ru: параметр --Xopt без печатного вывода

en: --css-include ended in comment
ru: --css-include обрывается в комментарии

en: 1...9       Pick the first...ninth item in this node's menu.
ru: 1…9  Выбрать первый…девятый пункт меню в текущей ноде

en: @%s `%s' previously defined
ru: @%s «%s» было определено раньше

en: @%s after the first element
ru: @%s после первого элемента

en: @%s arg must be `on', `off' or `odd', not `%s'
ru: @%s аргумент должен быть «on», «off» или «odd», а не «%s»

en: @%s arg must be `separate' or `end', not `%s'
ru: @%s аргумент должен быть «separate» или «end», а не «%s»

en: @%s arg must be `top' or `bottom', not `%s'
ru: @%s аргумент должен быть «top» или «bottom», а не «%s»

en: @%s cross-reference name should not contain `:'
ru: имя перекрёстной ссылки @%s не содержит «:»

en: @%s defined with zero or more than one argument should be invoked with {}
ru: @%s определён с нулём или более чем одним аргументом, должен вызываться с {}

en: @%s entry node name `%s' different from %s name `%s'
ru: @%s имя появившейся ноды «%s» отличается от %s имени «%s»

en: @%s expected braces
ru: @%s подразумевает фигурные скобки

en: @%s has text but no @item
ru: @%s содержит текст, но не @item

en: @%s in empty multitable
ru: @%s в пустой мультитаблице

en: @%s is not meaningful outside `@float' environment
ru: @%s не имеет смысла вне окружения «@float»

en: @%s is obsolete.
ru: Команда @%s устарела.

en: @%s is obsolete; %s
ru: Команда @%s устарела; %s

en: @%s leads to a merging of %s in itself, ignoring
ru: @%s ведёт к слиянию %s с самим собой, игнорируется

en: @%s missing argument
ru: @%s пропущен аргумент

en: @%s missing closing brace
ru: @%s пропущена закрывающая скобка

en: @%s missing closing delimiter sequence: %s}
ru: @%s отсутствует закрывающая разделительная последовательность: %s}

en: @%s missing first argument
ru: у @%s пропущен первый аргумент

en: @%s node name should not contain `%s'
ru: имя ноды @%s не должно содержать «%s»

en: @%s node name should not contain `:'
ru: имя ноды @%s не должно содержать «:»

en: @%s not allowed inside `@%s' block
ru: @%s не допускается внутри блока «@%s»

en: @%s not allowed inside `@copying' block
ru: @%s не допускается внутри блока «@copying»

en: @%s not empty
ru: @%s не пуст

en: @%s not meaningful inside @%s block
ru: @%s не имеет смысла внутри блока @%s

en: @%s not meaningful inside `@%s' block
ru: @%s не имеет смысла внутри блока «@%s»

en: @%s not meaningful outside `@titlepage' and `@quotation' environments
ru: @%s не имеет смысла вне окружения «@titlepage» или «@quotation»

en: @%s only meaningful on a @multitable line
ru: @%s имеет смысл только в строке @multitable

en: @%s output more than once: %s
ru: вывод @%s более одного раза: %s

en: @%s outside of any node
ru: @%s вне какой-либо ноды

en: @%s outside of table or list
ru: @%s вне таблицы или списка

en: @%s reference to nonexistent node `%s'
ru: @%s ссылается на несуществующую ноду «%s»

en: @%s requires a name
ru: @%s нужно указать имя

en: @%s seen before @%s closing brace
ru: @%s перед закрывающей скобкой @%s

en: @%s seen before @end %s
ru: @%s перед @end %s

en: @%s should be right below `@float'
ru: @%s должен быть сразу после «@float»

en: @%s should not appear in @%s
ru: @%s не должен появляться в @%s

en: @%s should only accept an @-command as argument, not `%s'
ru: @%s должна принимать только @-команду в качестве аргумента, а не «%s»

en: @%s should only appear at the beginning of a line
ru: @%s должен появляться только в начале строки

en: @%s should only appear in an index entry
ru: @%s должен появляться только в пункте алфавитного указателя

en: @%s should only appear in heading or footing
ru: @%s должен появляться только в заголовке или нижнем колонтитуле

en: @%s should only appear in math context
ru: @%s должен появляться только в совпадающем контексте

en: @%s to `%s', different from %s name `%s'
ru: @%s на «%s», отличается от %s с именем «%s»

en: @%s without associated character
ru: @%s без соответствующего символа

en: @%s: could not find %s
ru: @%s: невозможно найти %s

en: @%s: could not open %s: %s
ru: @%s: невозможно открыть %s: %s

en: @\ should only appear in math context
ru: @\ должен появляться только в совпадающем контексте

en: @allowcodebreaks arg must be `true' or `false', not `%s'
ru: @allowcodebreaks аргумент должен быть «true» или «false», а не «%s»

en: @author not meaningful outside `@titlepage' and `@quotation' environments
ru: @author не имеет смысла вне окружения «@titlepage» или «@quotation»

en: @clear requires a name
ru: @clear нужно указать имя

en: @clickstyle should only accept an @-command as argument, not `%s'
ru: @clickstyle должна принимать только @-команду в качестве аргумента, а не «%s»

en: @columnfractions only meaningful on a @multitable line
ru: @columnfractions имеет смысл только в строке @multitable

en: @dircategory after first node
ru: @dircategory после первой ноды

en: @direntry after first node
ru: @direntry после первой ноды

en: @dotless expects `i' or `j' as argument, not `%c'
ru: @dotless ожидает в качестве аргумента «i» или «j», а не «%c»

en: @dotless expects `i' or `j' as argument, not `%s'
ru: @dotless ожидает в качестве аргумента «i» или «j», а не «%s»

en: @end %s seen before @%s closing brace
ru: @end %s перед закрывающей скобкой @%s

en: @end %s should only appear at the beginning of a line
ru: @end %s должен появляться только в начале строки

en: @exampleindent arg must be numeric/`asis', not `%s'
ru: @exampleindent аргумент должен быть числовым/«asis», а не «%s»

en: @firstparagraph arg must be `none' or `insert', not `%s'
ru: значением аргумента @firstparagraph должно быть «none» или «insert», а не «%s»

en: @firstparagraphindent arg must be `none' or `insert', not `%s'
ru: @firstparagraphindent аргумент должен быть «none» или «insert», а не «%s»

en: @footnotestyle arg must be `separate' or `end', not `%s'
ru: значением аргумента @footnotestyle должно быть «separate» или «end», а не «%s»

en: @image file `%s' (for HTML) not found, using `%s'
ru: файл @image «%s» (для HTML) не найден, используется «%s»

en: @image file `%s' not found, using `%s'
ru: файл @image «%s» не найден, используется «%s»

en: @image file `%s' unreadable: %s
ru: невозможно прочитать файл @image «%s»: %s

en: @image missing filename argument
ru: после @image пропущен аргумент, задающий файл

en: @import not finished in css file
ru: @import не завершена в файле css

en: @include: could not find %s
ru: @include: невозможно найти %s

en: @include: could not open %s:
ru: @include: невозможно открыть %s:

en: @itemx must follow @item
ru: @itemx должен следовать за @item

en: @itemx should not begin @%s
ru: @itemx не должен начинаться с @%s

en: @kbdinputstyle arg must be `code'/`example'/`distinct', not `%s'
ru: @kbdinputstyle аргумент должен быть «code»/«example»/«distinct», а не «%s»

en: @menu in invalid context
ru: @menu в неверном контексте

en: @node name should not contain `,': %s
ru: имя @node не должно содержать «,»: %s

en: @node precedes @%s, but parts may not be associated with nodes
ru: @node стоит до @%s, но части не могут быть связаны с нодами

en: @node precedes @part, but parts may not be associated with nodes
ru: @node стоит до @part, но части не могут быть связаны с нодами

en: @paragraphindent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'
ru: @paragraphindent аргумент должен быть числовым/«none»/«asis», а не «%s»

en: @part should not be associated with @top
ru: @part не должен быть связан с @top

en: @set requires a name
ru: @set нужно указать имя

en: @setchapternewpage arg must be `on', `off' or `odd', not `%s'
ru: значением аргумента @setchapternewpage должно быть «on», «off» или «odd», а не «%s»

en: @setfilename after the first element
ru: @setfilename после первого элемента

en: @sp arg must be numeric, not `%s'
ru: @sp аргумент должен быть числовым, а не «%s»

en: @strong{Note...} produces a spurious cross-reference in Info; reword to avoid that
ru: @strong{Note…} создаёт в Info ложную перекрестную ссылку; перефразируйте текст, чтобы избежать этого

en: @subentry should only occur in an index entry
ru: @subentry должен появляться только в пункте алфавитного указателя

en: @tab before @item
ru: @tab перед @item

en: @unmacro requires a name
ru: @unmacro нужно указать имя

en: @urefbreakstyle arg must be `after'/`before'/`none', not `%s'
ru: @urefbreakstyle аргумент должен быть «after»/«before»/«none», а не «%s»

en: @verb without associated character
ru: @verb без соответствующего символа

en: Accept (or force completion of) this line
ru: Принять (или завершить) текущую строку

en: Add or remove entries in INFO-FILE from the Info directory DIR-FILE.
ru: Добавляет или удаляет элементы в INFO-ФАЙЛЕ из Info-каталога DIR-ФАЙЛ.

en: Add this digit to the current numeric argument
ru: Добавить цифру к текущему числовому аргументу

en: Basic Info command keys
ru: Клавиши основных команд Info

en: Building completions...
ru: Составление завершений…

en: CSS file %s not found
ru: Файл CSS %s не найден

en: Cancel current operation
ru: Отменить выполнение текущей команды

en: Cancel or quit operation
ru: Отменить или прервать действие

en: Cannot delete a permanent window
ru: Невозможно удалить постоянное окно

en: Cannot delete the last window
ru: Невозможно удалить последнее окно

en: Cannot execute an 'echo-area' command here
ru: Здесь нельзя выполнить команду «echo-area»

en: Cannot find '%s'
ru: Невозможно найти «%s»

en: Cannot find a window!
ru: Невозможно найти окно!

en: Cannot find node '%s'
ru: Невозможно найти ноду «%s»

en: Cannot find node '(%s)%s'
ru: Невозможно найти ноду «(%s)%s»

en: Cannot open pipe to '%s'
ru: Невозможно открыть канал к «%s»

en: Clear displayed search matches
ru: Очистить показанные совпадения поиска

en: Commands available in Info windows:
ru: Команды, доступные в окнах Info:

en: Commands available in the echo area:
ru: Команды, доступные в эхо-области:

en: Conditional processing in input:
      --ifdocbook       process @ifdocbook and @docbook even if
                          not generating Docbook.
      --ifhtml          process @ifhtml and @html even if not generating HTML.
      --ifinfo          process @ifinfo even if not generating Info.
      --ifplaintext     process @ifplaintext even if not generating plain text.
      --iftex           process @iftex and @tex.
      --ifxml           process @ifxml and @xml.
      --no-ifdocbook    do not process @ifdocbook and @docbook text.
      --no-ifhtml       do not process @ifhtml and @html text.
      --no-ifinfo       do not process @ifinfo text.
      --no-ifplaintext  do not process @ifplaintext text.
      --no-iftex        do not process @iftex and @tex text.
      --no-ifxml        do not process @ifxml and @xml text.
    
      Also, for the --no-ifFORMAT options, do process @ifnotFORMAT text.
ru: Условная обработка ввода:
      --ifdocbook       обрабатывать @ifdocbook и @docbook, даже если
                        не генерируется Docbook
      --ifhtml          обрабатывать @ifhtml и @html, даже если
                        не генерируется HTML
      --ifinfo          обрабатывать @ifinfo, даже если
                        не генерируется Info
      --ifplaintext     обрабатывать @ifplaintext, даже если
                        не генерируется простой текст
      --iftex           обрабатывать @iftex и @tex
      --ifxml           обрабатывать @ifxml и @xml
      --no-ifdocbook    не обрабатывать текст в @ifdocbook и @docbook
      --no-ifhtml       не обрабатывать текст в @ifhtml и @html
      --no-ifinfo       не обрабатывать текст в @ifinfo
      --no-ifplaintext  не обрабатывать текст в @ifplaintext
      --no-iftex        не обрабатывать текст в @iftex и @tex
      --no-ifxml        не обрабатывать текст @ifxml и @xml
    
      Кроме того, для параметров --no-ifФОРМАТ, обрабатывать текст в @ifnotФОРМАТ.

en: Controls what happens when scrolling is requested at the end of a node
ru: Определяет поведение прокрутки в конце ноды

en: Controls whether scroll-behavior affects cursor movement commands
ru: Определяет, будет ли поведение прокрутки влиять на команды перемещения курсора

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ru: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Лицензия GPLv3+: GNU GPL версии 3 или новее <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Это свободное ПО: вы можете продавать и распространять его.
    Нет НИКАКИХ ГАРАНТИЙ до степени, разрешённой законом.

en: Could not create output file '%s'
ru: Невозможно создать выходной файл «%s»

en: Could not read %s.
ru: Невозможно прочитать %s.

en: Couldn't manipulate the file %s.
ru: Невозможно обработать файл %s.

en: Delete all other windows
ru: Удалить все остальные окна

en: Delete the character behind the cursor
ru: Удалить предыдущий символ

en: Delete the character under the cursor
ru: Удалить следующий символ

en: Delete the current window
ru: Удалить текущее окно

en: Describe command:
ru: Описать команду:

en: Describe key: %s
ru: Описать клавишу: %s

en: Describe variable:
ru: Описать переменную:

en: Display help message
ru: Показать справку

en: Display version of Info being run
ru: Показать версию запущенной Info

en: Divide the available screen space among the visible windows
ru: Разделить доступное место на экране между видимыми окнами

en: END-INFO-DIR-ENTRY without matching START-INFO-DIR-ENTRY
ru: END-INFO-DIR-ENTRY без соответствующего START-INFO-DIR-ENTRY

en: Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
ru: Об ошибках сообщайте по адресу bug-texinfo@gnu.org,
    общее обсуждение и вопросы направляйте по адресу help-texinfo@gnu.org.
    Домашняя страница Texinfo: http://www.gnu.org/software/texinfo/

en: Error converting file character encoding
ru: Ошибка при преобразовании кодировки символов файла

en: Error in regular expression `%s': %s
ru: Ошибка в регулярном выражении «%s»: %s

en: Examples:
      makeinfo foo.texi                      write Info to foo's @setfilename
      makeinfo --html foo.texi               write HTML to @setfilename
      makeinfo --xml foo.texi                write Texinfo XML to @setfilename
      makeinfo --docbook foo.texi            write Docbook XML to @setfilename
      makeinfo --plaintext foo.texi          write plain text to standard output
      makeinfo --pdf foo.texi                write PDF using texi2dvi
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi  write html without node lines, menus
      makeinfo --number-sections foo.texi    write Info with numbered sections
      makeinfo --no-split foo.texi           write one Info file however big
ru: Примеры:
      makeinfo foo.texi                 записать Info в @setfilename из foo
      makeinfo --html foo.texi          записать HTML в @setfilename
      makeinfo --xml foo.texi           записать Texinfo XML в @setfilename
      makeinfo --docbook foo.texi       записать DocBook XML в @setfilename
      makeinfo --plaintext foo.texi     записать простой текст в стандартный вывод
      makeinfo --pdf foo.texi           записать PDF с помощью texi2dvi
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi записать html без меню и строк ноды
      makeinfo --number-sections foo.texi   записать Info с нумерованными разделами
      makeinfo --no-split foo.texi          записать один большой Info-файл

en: Exclude default directories from file search path
ru: Исключать каталоги по умолчанию из пути поиска файлов

en: Explain the use of a variable
ru: Описать использование переменной

en: Extra regular expression specified, ignoring `%s'
ru: Указано дополнительное регулярное выражение, игнорируется «%s»

en: Failing
ru: Не найдено

en: Find Invocation node of [%s]:
ru: Найти ноду Invocation для [%s]:

en: Find file:
ru: Найти файл:

en: Find the node describing program invocation
ru: Найти ноду, описывающую, как вызывать программу

en: Finding index entries...
ru: Поиск в алфавитном указателе…

en: Follow menus:
ru: Проследовать по меню:

en: Follow xref (%s):
ru: Перейти по ссылке (%s):

en: Follow xref:
ru: Перейти по ссылке:

en: Footnotes could not be displayed
ru: Сноски не могут быть показаны

en: Found '%s' in %s. ('\[next-index-match]' tries to find next.)
ru: Найдена «%s» в %s («\[next-index-match]» находит следующее совпадение).

en: Frequently-used options:
      -a, --all                    use all matching manuals
      -k, --apropos=STRING         look up STRING in all indices of all manuals
      -d, --directory=DIR          add DIR to INFOPATH
      -f, --file=MANUAL            specify Info manual to visit
ru: Часто используемые параметры:
      -a, --all                    использовать все подходящие справочники
      -k, --apropos=СТРОКА         поиск СТРОКИ во всех указателях
                                   всех справочников
      -d, --directory=КАТ          добавить КАТалог в INFOPATH
      -f, --file=СПРАВОЧНИК        задать открываемый Info-справочник

en: GNU Info version %s
ru: GNU Info, версия %s

en: General options:
          --document-language=STR locale to use in translating Texinfo keywords
                                    for the output document (default C).
          --error-limit=NUM       quit after NUM errors (default %d).
          --force                 preserve output even if errors.
          --help                  display this help and exit.
          --no-validate           suppress node cross-reference validation.
          --no-warn               suppress warnings (but not errors).
          --conf-dir=DIR          search also for initialization files in DIR.
          --init-file=FILE        load FILE to modify the default behavior.
      -c, --set-customization-variable VAR=VAL  set customization variable VAR 
                                    to value VAL.
      -v, --verbose               explain what is being done.
          --version               display version information and exit.
ru: Общие параметры:
          --document-language=СТР локаль для перевода ключевых слов Texinfo
                                  для выходного документа (по умолчанию C)
          --error-limit=ЧИСЛО     выйти после ЧИСЛА ошибок (по умолчанию %d)
          --force                 сохранять вывод, даже если были ошибки
          --help                  показать эту справку и выйти
          --no-validate           не производить проверку перекрестных ссылок
          --no-warn               не показывать предупреждения (но не ошибки)
          --conf-dir=КАТ          также искать файлы инициализации в КАТАЛОГЕ
          --init-file=ФАЙЛ        загружать ФАЙЛ для изменения поведения
                                  по умолчанию
      -c, --set-customization-variable VAR=ЗНАЧ устанавливает переменную
                                  подстройки ПЕР в значение ЗНАЧ
      -v, --verbose               пояснять действия
          --version               показать информацию о версии и выйти

en: General output options:
      -E, --macro-expand=FILE     output macro-expanded source to FILE,
                                    ignoring any @setfilename.
          --no-headers            suppress node separators, Node: lines, and menus
                                    from Info output (thus producing plain text)
                                    or from HTML (thus producing shorter output).
                                    Also, if producing Info, write to
                                    standard output by default.
          --no-split              suppress any splitting of the output;
                                    generate only one output file.
          --[no-]number-sections  output chapter and sectioning numbers;
                                    default is on.
      -o, --output=DEST           output to DEST.
                                    With split output, create DEST as a directory
                                     and put the output files there.
                                    With non-split output, if DEST is already
                                     a directory or ends with a /,
                                     put the output file there.
                                    Otherwise, DEST names the output file.
ru: Общие параметры, управляющие выводом:
     -E, --macro-expand=ФАЙЛ     вывести в ФАЙЛ первоначальный Texinfo-файл с
                                 раскрытыми макросами, игнорируя все @setfilename
         --no-headers            выводить простой текст, пропуская разделители
                                 нод, строки Node: и меню из полученного
                                 результата Info или HTML (то есть укорачивая
                                 результат); также писать на стандартный вывод по
                                 умолчанию, если создаётся Info
         --no-split              подавить разделение при выводе;
                                 создавать только один выходной файл
         --[no-]number-sections  выводить номера глав и разделов (по умолчанию)
     -o, --output=НАЗН           выводить в указанный ФАЙЛ; при раздельном выводе
                                 создавать каталог НАЗН и размещать в нём файлы
                                 результата; при безраздельном выводе, если
                                 каталог НАЗН существует или заканчивается /, то
                                 помещать файл в него; в противном случае НАЗН
                                 являются именами выходного файла

en: Get Manpage:
ru: Просмотреть справочную страницу (manpage):

en: Go to next match in Info sub-tree
ru: Перейти к следующему совпадению в поддереве Info

en: Go to previous match in Info sub-tree
ru: Перейти к предыдущему совпадению в поддереве Info

en: Go to the next matching index item from the last '\[index-search]' command
ru: Перейти к следующему пункту алфавитного указателя, соответствующему
    последней команде «\[index-search]»

en: Going back to last match from %s
ru: Переходим обратно к последнему совпадению из %s

en: Goto node:
ru: Перейти к ноде:

en: Grovel all known info file's indices for a string and build a menu
ru: Запускает поиск строки в алфавитных указателях всех Info-файлов и создаёт меню

en: Grow (or shrink) this window
ru: Увеличить (или уменьшить) текущее окно

en: Here is the menu of nodes you have recently visited.
    Select one from this menu, or use '\[history-node]' in another window.
ru: Это меню ранее посещённых вами нод.
    Выберите одну из меню или используйте «\[history-node]» в другом окне.

en: Hide some Info file syntax in the text of nodes
ru: Скрывать часть синтаксиса файла Info в тексте нод

en: Highlight search matches
ru: Подсветить совпадения поиска

en: How to follow a cross-reference
ru: Как переходить к следующей перекрёстной ссылке

en: How to print the information line at the start of a node
ru: Как показывать информационную строку в начале ноды

en: I-search backward:
ru: Наращиваемый обратный поиск:

en: I-search:
ru: Наращиваемый поиск:

en: INFO-FILE and DIR-FILE are required unless the --info-file
    or --dir-file (or --info-dir) options are given, respectively.
ru: INFO-ФАЙЛ и DIR-ФАЙЛ обязательны, если не указаны параметры --info-file
    или --dir-file (или --info-dir), соответственно.

en: Index apropos
ru: Ключевое слово для поиска

en: Index entries containing '%s':
ru: В алфавитном указателе найдены пункты, содержащие «%s»:

en: Index entry in @%s with : produces invalid Info: %s
ru: Пункт в алфавитном указателе @%s с : создаёт некорректный Info: %s

en: Index entry:
ru: Пункт в алфавитном указателе:

en: Index topic
ru: Указатель тем

en: Input file options:
          --commands-in-node-names  does nothing, retained for compatibility.
      -D VAR                        define the variable VAR, as with @set.
      -D 'VAR VAL'                  define VAR to VAL (one shell argument).
      -I DIR                        append DIR to the @include search path.
      -P DIR                        prepend DIR to the @include search path.
      -U VAR                        undefine the variable VAR, as with @clear.
ru: Параметры для входных файлов:
          --commands-in-node-names   ничего не делает, для совместимости
     -D ПЕРЕМЕННАЯ           определить ПЕРЕМЕННУЮ, аналогично @set
     -D 'ПЕР ЗНАЧ'           определить ПЕР равным ЗНАЧ (один аргумент оболочки)
     -I КАТАЛОГ              добавить КАТАЛОГ в конец списка поиска @include
     -P КАТАЛОГ              добавить КАТАЛОГ в начало списка поиска @include
     -U ПЕРЕМЕННАЯ           удалить ПЕРЕМЕННУЮ, аналогично @clear

en: Insert a TAB character
ru: Вставить символ табуляции

en: Insert completion
ru: Вставить завершение

en: Insert next character verbatim
ru: Вставить следующий символ «как есть»

en: Invalid back reference
ru: Недопустимая обратная ссылка

en: Invalid character class name
ru: Недопустимое имя для класса символа

en: Invalid collation character
ru: Недопустимый символ сравнения

en: Invalid content of \{\}
ru: Недопустимое содержимое в \{\}

en: Invalid preceding regular expression
ru: Недопустимое предшествующее регулярное выражение

en: Invalid range end
ru: Недопустимое окончание диапазона

en: Invalid regular expression
ru: Недопустимое регулярное выражение

en: Kill ring is empty
ru: Кольцо уничтожений пусто

en: Kill the word following the cursor
ru: Уничтожить следующее слово

en: Kill the word preceding the cursor
ru: Уничтожить предыдущее слово

en: Kill to the beginning of the line
ru: Уничтожить текст до начала строки

en: Kill to the end of the line
ru: Уничтожить текст до конца строки

en: Length of time in milliseconds to wait for the next byte in a sequence indicating that a key has been pressed
ru: Длительность ожидания следующего байт в последовательности, указывающего что нажата клавиша (в миллисекундах)

en: List all matches of a string in the index
ru: Список всех совпадений строки в указателе

en: List possible completions
ru: Показать возможные завершения

en: Look up a string in the index for this file
ru: Найти строку в алфавитном указателе для данного файла

en: Make a window containing a menu of all of the currently visited nodes
ru: Создать окно, содержащее меню посещённых ранее нод

en: Memory exhausted
ru: Память исчерпана

en: Menu item (%s):
ru: Пункт меню (%s):

en: Menu item:
ru: Пункт меню:

en: Method to use to track mouse events
ru: Метод отслеживания событий мыши

en: Minimal length of a search string
ru: Минимальная длина строки поиска

en: Move backward a character
ru: Сместиться на символ назад

en: Move backward a word
ru: Сместиться на слово назад

en: Move backwards or up through node structure
ru: Продвигаться назад или вверх по структуре нод

en: Move down to the next line
ru: Сместиться на строку ниже

en: Move forward a character
ru: Сместиться на символ вперед

en: Move forward a word
ru: Сместиться на слово вперед

en: Move forwards or down through node structure
ru: Продвигаться вперёд или вниз по структуре нод

en: Move the cursor to a specific line of the window
ru: Переместить курсор к заданной строке окна

en: Move to the end of the line
ru: Сместиться в конец строки

en: Move to the end of this line
ru: Сместиться в конец строки

en: Move to the end of this node
ru: Переместиться в конец ноды

en: Move to the next cross reference
ru: Перейти к следующей перекрёстной ссылке

en: Move to the previous cross reference
ru: Перейти к предыдущей перекрёстной ссылке

en: Move to the start of the line
ru: Сместиться в начало строки

en: Move to the start of this line
ru: Сместиться в начало строки

en: Move to the start of this node
ru: Переместиться в начало ноды

en: Move to the start of this node's menu
ru: Сместиться к началу меню текущей ноды

en: Move up to the previous line
ru: Сместиться на строку выше

en: NUL character (\000) not permitted
ru: знак NUL (\000) недопустим

en: NUL character (^%c) not permitted
ru: знак NUL (^%c) недопустим

en: No '%s' pointer for this node
ru: Для этой ноды нет указателя «%s»

en: No 'Prev' or 'Up' for this node within this document
ru: В этом документе нет ссылки «Предыдущая» или «Вверх» для этой ноды

en: No active search
ru: Нет активного поиска

en: No available info files have '%s' in their indices
ru: Ни один из info-файлов не содержит «%s» в алфавитных указателях

en: No completions
ru: Завершений нет

en: No cross references in this node
ru: В этой ноде нет перекрёстных ссылок

en: No dir file specified; try --help for more information.
ru: Не задан файл каталога; попробуйте --help для получения более подробного описания.

en: No earlier node in history
ru: В истории нет более ранней ноды

en: No file index
ru: Не найден файл указателя

en: No footnotes in this node
ru: В этой ноде нет сносок

en: No index entries containing '%s'
ru: В алфавитном указателе не найдены пункты, содержащие «%s»

en: No index entries containing '%s'.
ru: В алфавитном указателе не найдены пункты, содержащие «%s».

en: No indices found
ru: Не найден алфавитный указатель

en: No indices found.
ru: Не найден алфавитный указатель.

en: No input file specified; try --help for more information.
ru: Не задан входной файл; попробуйте --help для получения более подробного описания.

en: No match
ru: Нет соответствия

en: No menu in node '%s'
ru: В ноде «%s» нет меню

en: No menu in this node
ru: В этой ноде нет меню

en: No menu item '%s' in node '%s'
ru: Пункт меню «%s» отсутствует в ноде «%s»

en: No more index entries containing '%s'
ru: В алфавитном указателе больше не найдено пунктов, содержащих «%s»

en: No more matches
ru: Больше нет совпадений

en: No more nodes within this document
ru: В этом документе больше нет нод

en: No previous index search string
ru: Строка поиска в алфавитном указателе не была раньше задана

en: No previous regular expression
ru: Нет предыдущего регулярного выражения

en: No previous search string
ru: Нет строки предыдущего поиска

en: No program name given
ru: Не задано имя программы

en: Not complete
ru: Не завершено

en: Not enough room for a help window, please delete a window
ru: Не хватает места для справочного окна, пожалуйста, удалите какое-нибудь окно

en: Only @%s 10 or 11 is supported, not `%s'
ru: Поддерживаются только @%s 10 или 11, а не «%s»

en: Only @fonttextsize 10 or 11 is supported, not `%s'
ru: Поддерживаются только @fonttextsize 10 или 11, а не «%s»

en: Only one window
ru: Только одно окно

en: Options for DVI/PS/PDF:
          --Xopt=OPT              pass OPT to texi2dvi; can be repeated.
ru: Параметры для DVI/PS/PDF:
          --Xopt=ПАР              передать ПАР в texi2dvi; может повторяться

en: Options for HTML:
          --css-include=FILE      include FILE in HTML <style> output;
                                    read stdin if FILE is -.
          --css-ref=URL           generate CSS reference to URL.
          --internal-links=FILE   produce list of internal links in FILE.
          --split=SPLIT           split at SPLIT, where SPLIT may be `chapter',
                                    `section' or `node'.
          --transliterate-file-names  use file names in ASCII transliteration.
          --node-files            produce redirection files for nodes and 
                                    anchors; default is set only if split.
ru: Параметры для HTML:
          --css-include=ФАЙЛ      включить ФАЙЛ в тег <style> в выводе HTML;
                                  читать стандартный ввод, если ФАЙЛ задан как -
          --css-ref=URL           генерировать ссылку CSS на URL
          --internal-links=ФАЙЛ   создать ФАЙЛ со списком внутренних ссылок
          --split=SPLIT           разделить по SPLIT, где SPLIT может быть:
                                   «chapter», «section» или «node»
          --transliterate-file-names  транслитерировать имена файлов в ASCII
          --node-files            создавать файлы перенаправлений для нод и
                                    якорей; по умолчанию, если задано разделение

en: Options for Info and plain text:
          --disable-encoding      do not output accented and special characters
                                    in Info output based on @documentencoding.
          --enable-encoding       override --disable-encoding (default).
          --fill-column=NUM       break Info lines at NUM characters (default %d).
          --footnote-style=STYLE  output footnotes in Info according to STYLE:
                                    `separate' to put them in their own node;
                                    `end' to put them at the end of the node, in
                                    which they are defined (this is the default).
          --paragraph-indent=VAL  indent Info paragraphs by VAL spaces (default %d).
                                    If VAL is `none', do not indent; if VAL is
                                    `asis', preserve existing indentation.
          --split-size=NUM        split Info files at size NUM (default %d).
ru: Параметры для Info и простого текста:
          --disable-encoding      не выводить символы с ударением и спец. символы
                                  в результат Info, учитывая @documentencoding
          --enable-encoding       отменить --disable-encoding (по умолчанию)
          --fill-column=ЧИСЛО     разбивать строки Info длиннее ЧИСЛА знаков
                                  (по умолчанию %d)
          --footnote-style=СТИЛЬ  выводить сноски Info одним из СТИЛЕЙ:
                                  «separate» — помещать сноски в отдельную ноду,
                                  «end» — помещать сноски в конец ноды, в которой
                                  они были определены (по умолчанию)
          --paragraph-indent=Н    делать отступы Info шириной Н пробелов
                                    (по умолчанию %d); если Н равно «none» — не
                                    делать отступы, если «asis» — сохранять
                                    существующие отступы
          --split-size=РАЗМЕР     разделять вывод Info на файлы заданного РАЗМЕРА
                                  (по умолчанию %d)

en: Options for XML and Docbook:
          --output-indent=VAL     does nothing, retained for compatibility.
ru: Параметры для XML и Docbook:
          --output-indent=ЧИСЛО   ничего не делает, для совместимости

en: Options:
     --add-once          add only to first matching section, not all.
     --align=COL         start description of new entries at column COL.
     --calign=COL        format second and subsequent description lines to
                           start at column COL.
ru: Параметры:
     --add-once          добавить только первых совпавший раздел, а не все
     --align=КОЛ         начать описание новых элементов со столбца КОЛ
     --calign=КОЛ        форматирование второй и последующих строк описания
                         начинается со столбца КОЛ

en: Output format selection (default is to produce Info):
          --docbook               output Docbook XML rather than Info.
          --html                  output HTML rather than Info.
          --plaintext             output plain text rather than Info.
          --xml                   output Texinfo XML rather than Info.
          --dvi, --dvipdf, --ps, --pdf  call texi2dvi to generate given output,
                                    after checking validity of TEXINFO-FILE.
ru: Выбор выходного формата (по умолчанию Info):
          --docbook               выводить в формате DocBook XML, а не Info
          --html                  выводить в формате HTML, а не Info
          --plaintext             выводить простой текст, а не Info
          --xml                   выводить в формате Texinfo XML, а не в Info
          --dvi, --dvipdf, --ps, --pdf  вызывать texi2dvi для генерации вывода
                                        после проверки корректности ФАЙЛА-TEXINFO

en: Pipe the contents of this node through INFO_PRINT_COMMAND
ru: Перенаправить содержимое этой ноды на вход команды INFO_PRINT_COMMAND

en: Point doesn't appear within this window's node!
ru: Точка находится вне ноды этого окна!

en: Premature end of regular expression
ru: Преждевременное окончание регулярного выражения

en: Print documentation for KEY
ru: Показать информацию о КЛАВИШЕ

en: Quit
ru: Выход

en: Quit using Info
ru: Выйти из Info

en: Read a command name in the echo area and execute it
ru: Считать имя команды в эхо-области и исполнить её

en: Read a footnote or cross reference and select its node
ru: Считать имя ссылки или сноски и перейти к соответствующей ноде

en: Read a list of menus starting from dir and follow them
ru: Считать список меню, начинающийся с dir и проследовать по ним

en: Read a manpage reference and select it
ru: Считать ссылку на справочную страницу (manpage) и перейти к ней

en: Read a menu item and select its node
ru: Считать имя пункта меню и перейти к соответствующей ноде

en: Read a node name and select it
ru: Считать имя ноды и перейти к ней

en: Read a string and search backward for it
ru: Считать строку и запустить поиск в обратном направлении

en: Read a string and search for it
ru: Считать строку и запустить поиск

en: Read a string and search for it case-sensitively
ru: Считать строку и запустить регистрозависимый поиск

en: Read the name of a file and select it
ru: Считать имя файла и перейти к нему

en: Read the name of an Info command and describe it
ru: Считать имя команды Info и показать её описание

en: Redraw the display
ru: Перерисовать экран

en: Regexp I-search backward:
ru: Наращиваемый обратный поиск по регулярному выражению:

en: Regexp I-search:
ru: Наращиваемый поиск по регулярному выражению:

en: Regexp search
ru: Поиск по регулярным выражениям

en: Regular expression too big
ru: Регулярное выражение слишком большое

en: Repeat last search in the reverse direction
ru: Повторить последний поиск в обратном направлении

en: Repeat last search in the same direction
ru: Повторить последний поиск в том же направлении

en: Resulting window would be too small
ru: Получившееся окно было бы слишком маленьким

en: Run command bound to this key's lowercase variant
ru: Запустить команду, привязанную к этой клавише в нижнем регистре

en: START-INFO-DIR-ENTRY without matching END-INFO-DIR-ENTRY
ru: START-INFO-DIR-ENTRY без соответствующего END-INFO-DIR-ENTRY

en: Same as scroll-behaviour
ru: Тоже, что и scroll-behaviour

en: Scanning indices of '%s'...
ru: Поиск в алфавитном указателе файла «%s»…

en: Scroll backward in this window
ru: Прокрутить назад текущее окно

en: Scroll backward in this window and set default window size
ru: Прокрутить текущее окно назад и установить размер окна по умолчанию

en: Scroll backward in this window staying within node
ru: Прокрутить назад текущее окно, оставаясь в текущей ноде

en: Scroll backward in this window staying within node and set default window size
ru: Прокрутить текущее окно назад, оставаясь в текущей ноде, и установить размер окна по умолчанию

en: Scroll down by half screen size
ru: Прокрутить на полэкрана вниз

en: Scroll down by lines
ru: Прокрутить на несколько строк вниз

en: Scroll forward in this window
ru: Прокрутить вперёд текущее окно

en: Scroll forward in this window and set default window size
ru: Прокрутить текущее окно вперёд и установить размер окна по умолчанию

en: Scroll forward in this window staying within node
ru: Прокрутить вперёд текущее окно, оставаясь в текущей ноде

en: Scroll forward in this window staying within node and set default window size
ru: Прокрутить текущее окно вперёд, оставаясь в текущей ноде, и установить размер окна по умолчанию

en: Scroll the completions window
ru: Прокрутить окно завершений

en: Scroll the other window
ru: Прокрутить другое окно

en: Scroll the other window backward
ru: Прокрутить другое окно назад

en: Scroll up by half screen size
ru: Прокрутить на полэкрана вверх

en: Scroll up by lines
ru: Прокрутить на несколько строк вверх

en: Search
ru: Поиск

en: Search continued from the beginning of the document
ru: Поиск продолжится с начала документа

en: Search continued from the end of the document
ru: Поиск продолжится с конца документа

en: Search failed
ru: Не найдено

en: Search interactively for a string as you type it
ru: Запустить интерактивный поиск по мере ввода строки

en: Search string too short
ru: Слишком короткая строка поиска

en: Search this node and subnodes for a string
ru: Искать строку в этой ноде и поднодах

en: Search under %s:
ru: Поиск в %s:

en: Searching subfile %s ...
ru: Поиск подфайла %s…

en: Select a node which has been previously visited in a visible window
ru: Выбрать ранее посещённую ноду в видимом окне

en: Select reference or menu item appearing on this line
ru: Выбрать ссылку или пункт меню, находящийся на данной строке

en: Select the Next node
ru: Перейти на «Следующую» ноду

en: Select the Prev node
ru: Перейти на «Предыдущую» ноду

en: Select the Up node
ru: Перейти на «Верхнюю» ноду

en: Select the first node in this file
ru: Перейти на первую ноду в файле

en: Select the last item in this node's menu
ru: Выбрать последний пункт меню в текущей ноде

en: Select the last node in this file
ru: Перейти на последнюю ноду в файле

en: Select the most recently selected node
ru: Перейти к последней выбранной ноде

en: Select the next window
ru: Выбрать следующее окно

en: Select the node '(dir)'
ru: Перейти на ноду «(dir)»

en: Select the node 'Top' in this file
ru: Перейти на «Первую» ноду в этом файле

en: Select the previous window
ru: Выбрать предыдущее окно

en: Select this menu item
ru: Выбрать заданный пункт меню

en: Select visited node:
ru: Выбрать посещённую ранее ноду:

en: Set %s to value (%d):
ru: Установить значение %s равным (%d):

en: Set %s to value (%s):
ru: Установить значение %s равным (%s):

en: Set screen height to (%d):
ru: Установить высоту экрана равной (%d):

en: Set the height of the displayed window
ru: Установить высоту отображаемого окна

en: Set the value of an Info variable
ru: Установить значение переменной Info

en: Set variable:
ru: Установить переменную:

en: Show all matching files
ru: Показать все подходящие файлы

en: Show full file name of node being displayed
ru: Показать полное имя файла отображаемой ноды

en: Show the footnotes associated with this node in another window
ru: Показать сноски, связанные с этой нодой, в другом окне

en: Show what to type to execute a given command
ru: Показывает, что нужно напечатать, чтобы выполнить данную команду

en: Skip current window when searching
ru: Пропускать текущее окно при поиске

en: Sole completion
ru: Единственное завершение

en: Split the current window
ru: Разделить текущее окно

en: Start (or multiply by 4) the current numeric argument
ru: Начать (или умножить на 4) текущий числовой аргумент

en: Styles for active links
ru: Стили активных ссылок

en: Styles for links
ru: Стили ссылок

en: Styles for search matches
ru: Стили для совпадений поиска

en: Success
ru: Успешно

en: Terminal cannot be initialized: %s
ru: Невозможно инициализировать терминал: %s

en: Terminal type '%s' is not smart enough to run Info
ru: Тип терминала «%s» не обладает достаточными возможностями для запуска Info

en: The current search path is:
ru: Текущий путь поиска:

en: The following commands can only be invoked via %s:
ru: Следующие команды могут быть вызваны только с помощью %s:

en: The following commands cannot be invoked at all:
ru: Следующие команды вообще не могут быть вызваны:

en: The number lines to scroll when the cursor moves out of the window
ru: Число прокручиваемых строк, когда курсор перемещается за пределы окна

en: The reference disappeared! (%s)
ru: Ссылка исчезла! (%s)

en: The reference disappeared! (%s).
ru: Ссылка исчезла! (%s).

en: There is no function named '%s'
ru: Функции с именем «%s» нет

en: There isn't %d item in this menu | There aren't %d items in this menu
ru[0]: В этом меню нет %d пункта
ru[1]: В этом меню нет %d пунктов
ru[2]: В этом меню нет %d пунктов

en: This is GNU Info version %s.
ru: GNU Info, версия %s.

en: This is the file .../info/dir, which contains the
    topmost node of the Info hierarchy, called (dir)Top.
    The first time you invoke Info you start off looking at this node.
    %c
    %s	This is the top of the INFO tree
    
      This (the Directory node) gives a menu of major topics.
      Typing "q" exits, "H" lists all Info commands, "d" returns here,
      "h" gives a primer for first-timers,
      "mEmacs<Return>" visits the Emacs manual, etc.
    
      In Emacs, you can click mouse button 2 on a menu item or cross reference
      to select it.
    
    %s
ru: Это файл …/info/dir, содержащий корневую ноду иерархии Info,
    называется (dir)Top. При вызове Info вы видите эту ноду.
    %c
    %s	Это корневая нода иерархии INFO
    
      Здесь (в ноде Directory) представлено меню по основным темам.
      Нажмите «q», чтобы выйти; «H», чтобы посмотреть все команды Info;
      «d», чтобы вернуться сюда; «h», чтобы прочитать руководство для новичков;
      «mEmacs<Return>», чтобы прочитать руководство по Emacs.
    
      В Emacs вы можете нажать вторую кнопку мыши на пункте меню или перекрёстной
      ссылке, чтобы перейти к нему.
    
    %s

en: This window has no additional nodes
ru: Это окно не имеет дополнительных нод

en: Toggle the state of line wrapping in the current window
ru: Переключить режим разделения строк в текущем окне

en: Toggle the usage of regular expressions in searches
ru: Переключить использование регулярных выражений в поиске

en: Trailing backslash
ru: Завершающая обратная косая черта

en: Translate Texinfo source documentation to various other formats, by default
    Info files suitable for reading online with Emacs or standalone GNU Info.
    
    This program is commonly installed as both `makeinfo' and `texi2any';
    the behavior is identical, and does not depend on the installed name.
ru: Преобразует документацию в формате Texinfo в другие форматы, по
    умолчанию в Info-файлы, которые можно читать с помощью Emacs или
    отдельной программой GNU Info.
    
    Эта программа, обычно, устанавливается по именами «makeinfo» и «texi2any»;
    её поведение одинаково и не зависит от названия.

en: Transpose characters at point
ru: Переставить символы вокруг точки

en: Try --help for more information.
ru: Попробуйте --help для получения более подробного описания.

en: Try `%s --help' for more information.
ru: Попробуйте «%s --help» для получения более подробного описания.

en: Unable to find node referenced by '%s' in '%s'
ru: Невозможно найти ноду по ссылке «%s» в «%s»

en: Unknown Info command '%c'; try '?' for help
ru: Команда Info «%c» неизвестна; попробуйте «?» для получения справки

en: Unknown command (%s)
ru: Неизвестная команда (%s)

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: Unmatched ( or \(
ru: Непарная ( или \(

en: Unmatched ) or \)
ru: Непарная ) или \)

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
ru: Непарная [, [^, [:, [. или [=

en: Unmatched \{
ru: Непарная \{

en: Usage: %s [OPTION]... TEXINFO-FILE...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… ФАЙЛ-TEXINFO…

en: Usage: %s [OPTION]... [INFO-FILE [DIR-FILE]]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [INFO-ФАЙЛ [DIR-ФАЙЛ]]

en: Usage: %s [OPTION]... [MENU-ITEM...]
    
    Read documentation in Info format.
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ЭЛЕМЕНТ-МЕНЮ…]
    
    Чтение документации в формате Info.

en: Using literal strings for searches
ru: Использование обычных строк при поиске

en: Using regular expressions for searches
ru: Использование регулярных выражений при поиске

en: Virtual Index
    *************
    
    Index entries that match '%s':
ru: Виртуальный указатель
    *************
    
    Элементы указателя, совпадающие с «%s»:

en: Visit Info node '(info)Help'
ru: Обратиться к Info-ноде «(info)Help»

en: Visit as many menu items at once as possible
ru: Просмотреть одновременно как можно больше нод

en: Welcome to Info version %s.  Type \[get-help-window] for help, \[get-info-help-node] for tutorial.
ru: Добро пожаловать в Info версии %s. \[get-help-window] — справка, \[get-info-help-node] — обучающее руководство.

en: What to do when a scrolling command is issued at the end of the last node
ru: Определяет, что делать когда команда прокрутки вызывается в конце последней ноды

en: When "On", Info accepts and displays ISO Latin characters
ru: Если установлено («On»), Info принимает и отображает символы ISO Latin

en: When "On", Info garbage collects files which had to be uncompressed
ru: Если установлено («On»), Info производит сборку мусорных расжатых файлов

en: When "On", creating or deleting a window resizes other windows
ru: Если установлено («On»), создание или удаление окна изменяет размер других окон

en: When "On", errors cause the bell to ring
ru: Если установлено («On»), при ошибках подаётся звуковой сигнал

en: When "On", flash the screen instead of ringing the bell
ru: Если установлено («On»), вместо звукового сигнала мигает экран

en: When "On", footnotes appear and disappear automatically
ru: Если установлено («On»), сноски появляются и исчезают автоматически

en: When "On", the portion of the matched search string is highlighted
ru: Если установлено («On»), выделять при поиске совпавшую строку

en: Where is command:
ru: Команда:

en: Yank back a previous kill
ru: Восстановить предшествующий уничтоженный текст

en: Yank back the contents of the last kill
ru: Восстановить последний уничтоженный текст

en: You are already at the first page of this node
ru: Вы уже находитесь на первой странице этой ноды

en: You are already at the last page of this node
ru: Вы уже находитесь на последней странице этой ноды

en: \ in @%s expansion followed `%s' instead of parameter name or \
ru: \ в раскрытии @%s следует «%s», а не имя параметра или \

en: \%-10[abort-key]  Cancel the current operation.
ru: \%-10[abort-key]  Отменить выполнение текущей операции

en: \%-10[beginning-of-node]  Go to the beginning of this node.
ru: \%-10[beginning-of-node]  Переместиться в начало этой ноды

en: \%-10[dir-node]  Go to the main 'directory' node.
ru: \%-10[dir-node]  Переместиться в главную ноду «каталога»

en: \%-10[end-of-node]  Go to the end of this node.
ru: \%-10[end-of-node]  Переместиться в конец этой ноды

en: \%-10[get-info-help-node]  Invoke the Info tutorial.
ru: \%-10[get-info-help-node]  Вызвать обучающее руководство

en: \%-10[global-next-node]  Go to the next node in the document.
ru: \%-10[global-next-node]  Перейти к следующей ноде в этом документе

en: \%-10[global-prev-node]  Go to the previous node in the document.
ru: \%-10[global-prev-node]  Перейти к предыдущей ноде в этом документе

en: \%-10[goto-node]  Go to a node specified by name.
ru: \%-10[goto-node]  Перейти к ноде с заданным именем

en: \%-10[history-node]  Go back to the last node seen in this window.
ru: \%-10[history-node]  Перейти на последнюю ноду в этом окне

en: \%-10[index-search]  Search for a specified string in the index, and
                  select the node referenced by the first entry found.
ru: \%-10[index-search]  Искать заданную строку в указателе и
                  выбрать ноду по первой найденной ссылке

en: \%-10[last-menu-item]  Pick the last item in this node's menu.
ru: \%-10[last-menu-item]  Выбрать последний пункт меню в текущей ноде

en: \%-10[menu-item]  Pick a menu item specified by name.
ru: \%-10[menu-item]  Выбрать пункт меню с заданным именем

en: \%-10[move-to-next-xref]  Skip to the next hypertext link.
ru: \%-10[move-to-next-xref]  Переместиться к следующей гиперссылке

en: \%-10[next-line]  Move down one line.
ru: \%-10[next-line]  Прокрутить на строку вниз

en: \%-10[next-node]  Go to the next node on this level.
ru: \%-10[next-node]  Перейти к следующей ноде на этом уровне

en: \%-10[prev-line]  Move up one line.
ru: \%-10[prev-line]  Прокрутить на строку вверх

en: \%-10[prev-node]  Go to the previous node on this level.
ru: \%-10[prev-node]  Перейти к предыдущей ноде на этом уровне

en: \%-10[quit-help]  Close this help window.
ru: \%-10[quit-help]  Закрыть это окно со справкой

en: \%-10[quit]  Quit Info altogether.
ru: \%-10[quit]  Также закрыть Info

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward one screenful.
ru: \%-10[scroll-backward]  Прокрутить на страницу назад

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward one screenful.
ru: \%-10[scroll-forward]  Прокрутить на страницу вперед

en: \%-10[search-next]  Search for next occurrence.
ru: \%-10[search-next]  Поиск следующего появления

en: \%-10[search-previous]  Search for previous occurrence.
ru: \%-10[search-previous]  Поиск предыдущего появления

en: \%-10[search]  Search forward for a specified string.
ru: \%-10[search]  Поиск вперёд заданной строки

en: \%-10[select-reference-this-line]  Follow the hypertext link under the cursor.
ru: \%-10[select-reference-this-line]  Перейти по гиперссылке под курсором

en: \%-10[top-node]  Go to the top node of this document.
ru: \%-10[top-node]  Переместиться на верхнюю ноду в этом документе

en: \%-10[up-node]  Go up one level.
ru: \%-10[up-node]  Перейти на один уровень вверх

en: \%-10[virtual-index]  Synthesize menu of matching index entries.
ru: \%-10[virtual-index]  Создать меню из подходящих элементов указателя

en: \%-10[xref-item]  Follow a cross reference specified by name.
ru: \%-10[xref-item]  Перейти по перекрёстной ссылке с заданным именем

en: `.' or `,' must follow @xref
ru: после «.» или «,» должен следовать @xref

en: `.' or `,' must follow @xref, not %s
ru: после «.» или «,» должен следовать @xref, а не %s

en: `@end' expected `%s', but saw `%s'
ru: ожидалось «@end» с «%s», встречено «%s»

en: accent command `@%s' must not be followed by new line
ru: после выделенной команды «@%s» не должно быть новой строки

en: accent command `@%s' must not be followed by whitespace
ru: после выделенной команды «@%s» не должно быть пробельного символа

en: accent command `@%s' not allowed as @%s argument
ru: выделенная команда «@%s» недопустима как аргумент @%s

en: action name too long
ru: имя действия слишком длинное

en: argument for @U exceeds Unicode maximum 0x10FFFF: %s
ru: аргумент @U превышает максимальное значение 0x10FFFF Юникода: %s

en: bad argument to @%s
ru: некорректный аргумент для @%s

en: bad argument to @%s: %s
ru: неверный аргумент для @%s: %s

en: bad argument to @alias
ru: некорректный аргумент для @alias

en: bad argument to @definfoenclose
ru: некорректный аргумент для @definfoenclose

en: bad argument to @end: %s
ru: неверный аргумент для @end: %s

en: bad argument to @headings: %s
ru: неверный аргумент для @headings: %s

en: bad argument to @need: %s
ru: неверный аргумент для @need: %s

en: bad argument to @printindex: %s
ru: неверный аргумент для @printindex: %s

en: bad name for @%s
ru: некорректное имя для @%s

en: bad name for @clear
ru: некорректное имя для @clear

en: bad name for @set
ru: некорректное имя для @set

en: bad name for @unmacro
ru: некорректное имя для @unmacro

en: bad or empty @%s formal argument:
ru: неверный или пустой формальный аргумент @%s:

en: bad or empty @%s formal argument: %s
ru: неверный или пустой формальный аргумент @%s: %s

en: bad syntax for @%s argument: %s
ru: неверный синтаксис аргумента @%s: %s

en: bad syntax for @value
ru: неверный синтаксис @value

en: cannot bind key sequence to menu-digit
ru: невозможно привязать клавиатурную последовательность к цифровому меню

en: chm.pm: could not open %s for writing: %s
ru: chm.pm: невозможно открыть %s для записи: %s

en: chm.pm: error on closing %s: %s
ru: chm.pm: ошибка при закрытии %s: %s

en: closing %s
ru: закрывается %s

en: column fraction not a number: %s
ru: часть столбца не является числом: %s

en: command @%s does not accept arguments
ru: команда @%s не допускает аргументов

en: command @%s missing a node or external manual argument
ru: у команда @%s отсутствует нода или внешний указанный вручную аргумент

en: command @%s not accepting argument in brace should not be on @%s line
ru: команды @%s, не принимающей аргументов в скобках, не должно быть в строке @%s

en: could not create directories `%s' or `%s': %s
ru: невозможно создать каталог «%s» или «%s»: %s

en: could not create directory `%s': %s
ru: невозможно создать каталог «%s»: %s

en: could not find @image file `%s.txt' nor alternate text
ru: невозможно найти файл @image «%s.txt» или альтернативный текст

en: could not open %s for writing: %s
ru: невозможно открыть %s на запись: %s

en: could not open %s for writing: %s
ru: невозможно открыть %s для записи: %s

en: could not open %s: %s
ru: невозможно открыть %s: %s

en: could not open --include-file %s: %s
ru: невозможно открыть --include-file %s: %s

en: could not open html refs config file %s: %s
ru: невозможно открыть файл настроек ссылок html %s: %s

en: could not open init file %s
ru: невозможно открыть файл инициализации %s

en: could not protect hash character in @%s
ru: невозможно защитить хэш-символ в @%s

en: could not read %s: %s
ru: невозможно прочитать %s: %s

en: could not read init file %s
ru: невозможно причитать файл инициализации %s

en: document without Top node
ru: документ без ноды Top

en: document without nodes
ru: документ без нод

en: empty @%s
ru: пустая @%s

en: empty @columnfractions
ru: пустой @columnfractions

en: empty argument in @%s
ru: пустой аргумент в @%s

en: empty index key in @%s
ru: пустой ключ алфавитного указателя в @%s

en: empty menu entry name in `%s'
ru: пустое имя элемента меню в «%s»

en: empty multitable
ru: пустая мультитаблица

en: empty node name after expansion `%s'
ru: пустое имя ноды после раскрытия «%s»

en: empty node name in menu entry
ru: пустое имя ноды в элементе меню

en: encoding `%s' is not a canonical texinfo encoding
ru: кодировка «%s» не является каноничной кодировкой texinfo

en: entry for index `%s' outside of any node
ru: элементе для именного указателя «%s» вне какой-либо ноды

en: environment command %s as argument to @%s
ru: команда окружения %s в качестве аргумента для @%s

en: environment command %s as argument to @alias
ru: команда окружения %s в качестве аргумента для @alias

en: error loading %s: %s
ru: ошибка загрузки %s: %s

en: error on closing %s: %s
ru: ошибка при закрытии %s: %s

en: error on closing @verbatiminclude file %s: %s
ru: ошибка при закрытии файла @verbatiminclude %s: %s

en: error on closing CSS file %s: %s
ru: ошибка при закрытии файла CSS %s: %s

en: error on closing TOC frame file %s: %s
ru: ошибка при закрытии файла TOC frame %s: %s

en: error on closing frame file %s: %s
ru: ошибка при закрытии файла frame %s: %s

en: error on closing html refs config file %s: %s
ru: ошибка при закрытии файла настроек ссылок html %s: %s

en: error on closing image text file %s: %s
ru: ошибка при закрытии файла текста изображения %s: %s

en: error on closing macro expand file %s: %s
ru: ошибка при закрытии расширяющего макрос файла %s: %s

en: error on closing redirection node file %s: %s
ru: ошибка при закрытии файла ноды перенаправления %s: %s

en: error writing to %s: %s
ru: ошибка записи в %s: %s

en: excess command line argument `%s'
ru: лишний аргумент командной строки «%s»

en: expected @%s on or off, not `%s'
ru: ожидался @%s on или off, а не «%s»

en: expected @end %s
ru: ожидался @end %s

en: extra characters following action `%s'
ru: лишние символы после действия «%s»

en: fewer than four hex digits in argument for @U: %s
ru: количество шестнадцатеричных цифр в аргументе больше четырёх для @U : %s

en: fill_gaps_in_sectioning transformation return no result. No section?
ru: Преобразование fill_gaps_in_sectioning не дало результата. Нет раздела?

en: finished printing node %s
ru: печать ноды %s завершена

en: found file %s
ru: файл %s найден

en: handler %s of stage %s priority %s failed
ru: ошибка обработчика %s на стадии %s с приоритетом %s

en: here is the previous definition as @%s
ru: место предыдущего определения @%s

en: here is the previous definition of `%s'
ru: место предыдущего определения «%s»

en: ignoring @tab outside of multitable
ru: @tab вне мультитаблицы игнорирован

en: ignoring multiple @%s
ru: игнорируется многократный @%s

en: ignoring splitting for format %s
ru: игнорируется разделение для формата %s

en: ignoring unrecognized TEXINFO_OUTPUT_FORMAT value `%s'
ru: игнорируется неизвестное значение TEXINFO_OUTPUT_FORMAT «%s»

en: in @%s empty cross reference name after expansion `%s'
ru: в @%s указана пустое имя перекрёстной ссылки после раскрытого «%s»

en: in @%s empty cross reference title after expansion `%s'
ru: в @%s указан пустой заголовок перекрёстной ссылки после раскрытого «%s»

en: insert_nodes_for_sectioning_commands transformation return no result. No section?
ru: Преобразование insert_nodes_for_sectioning_commands не дало результата. Нет раздела?

en: invalid number: %s
ru: неверный номер: %s

en: key sequence too long
ru: клавиатурная последовательность слишком длинная

en: l2h: L2H_TMP directory contains a dot
ru: l2h: имя каталога L2H_TMP содержит точку

en: l2h: command did not succeed: %s
ru: l2h: ошибка выполнения команды: %s

en: l2h: could not determine the fragment %d for @%s
ru: l2h: невозможно определить фрагмент %d для @%s

en: l2h: could not extract the fragment %d for @%s with output counter %d from HTML
ru: l2h: невозможно извлечь фрагмент %d для @%s с выходным количеством %d из HTML

en: l2h: could not load %s: %s
ru: l2h: невозможно загрузить %s: %s

en: l2h: could not open %s for writing: %s
ru: l2h: невозможно открыть %s для записи: %s

en: l2h: could not open %s: %s
ru: l2h: невозможно открыть %s: %s

en: l2h: could not open latex file %s for writing: %s
ru: l2h: невозможно открыть файл latex %s для записи: %s

en: l2h: current directory contains a dot
ru: l2h: имя текущего каталога содержит точку

en: l2h: image has invalid extension: %s
ru: l2h: изображение имеет некорректное расширение: %s

en: l2h: rename %s as %s failed: %s
ru: l2h: ошибка при переименовании %s в %s: %s

en: latex2html.pm: end of @%s item %d not found
ru: latex2html.pm: не найден конец @%s элемента %d

en: latex2html.pm: processing produced %d items in HTML; expected %d, the number of items found in the document
ru: latex2html.pm: результатом работы стало %d элементов в HTML; ожидалось %d, число элементов, найденных в документе

en: looking for file "%s"
ru: выполняется поиск файла «%s»

en: looking for file %s in %s
ru: выполняется поиск файла %s в %s

en: lowering the section level of @%s appearing after a lower element
ru: понижается уровень раздела @%s, появившегося после понижающего элемента

en: macro `%s' called with too many args
ru: макрос «%s» вызван с излишними аргументами

en: macro `%s' declared without argument called with an argument
ru: макрос «%s», объявленный без аргумента, вызван с аргументом

en: macro `%s' previously defined
ru: макрос «%s» был определён раньше

en: macro call nested too deeply (set MAX_NESTED_MACROS to override; current value %d)
ru: вызов макроса вложен слишком глубоко (можно изменить через MAX_NESTED_MACROS; текущее значение: %d)

en: malformed variable assignment: %s
ru: неправильное назначение переменной: %s

en: memory exhausted
ru: память исчерпана

en: menu entry name should not contain `:'
ru: имя элемента меню не должно содержать «:»

en: menu entry node name should not contain `%s'
ru: имя ноды элемента меню не должно содержать «%s»

en: menu entry node name should not contain `:'
ru: имя ноды элемента меню не должно содержать «:»

en: misplaced %c
ru: здесь не должно быть %c

en: misplaced {
ru: здесь не должно быть {

en: misplaced }
ru: здесь не должно быть }

en: missing `=' immediately after variable name
ru: пропущен знак «=» сразу после имени переменной

en: missing action name
ru: пропущено имя действия

en: missing category for @%s
ru: пропущена категория для @%s

en: missing key sequence
ru: пропущена клавиатурная последовательность

en: missing name for @%s
ru: пропущено имя для @%s

en: missing type
ru: отсутствует тип

en: missing variable name
ru: пропущено имя переменной

en: multiple @%s
ru: несколько @%s

en: must be after `@%s' to use `@%s'
ru: должно быть после «@%s», чтобы использовать «@%s»

en: must specify a title with a title command or @top
ru: должен быть задан заголовок командой заголовка или @top

en: no argument specified for @U
ru: не задан аргумент для @U

en: no chapter-level command before @%s
ru: отсутствует команда chapter-level до @%s

en: no entries found for `%s'; nothing deleted
ru: не найдены элементы для «%s»; ничего не удалено

en: no htmlxref.cnf entry found for `%s'
ru: элемент htmlxref.cnf не найден в «%s»

en: no index entries found for '%s'
ru: для «%s» не найдено элементов в именном указателе

en: no info dir entry in `%s'
ru: в «%s» нет элемента info dir

en: no matching `%cend %s'
ru: нет парной «%cend %s»

en: no matching `@end %s'
ru: нет парной «@end %s»

en: no more than two levels of index subentry are allowed
ru: допускается не более двух уровней вложенности индексных подэлементов

en: no sectioning command associated with @%s
ru: отсутствует команда раздела, связанная с @%s

en: node `%s' is %s for `%s' in menu but not in sectioning
ru: нода «%s» соответствует %s для «%s» в меню, но не в разделах

en: node `%s' lacks menu item for `%s' despite being its Up target
ru: нода «%s» не имеет пункта меню для «%s», хотя на неё ссылается цель Up

en: non-hex digits in argument for @U: %s
ru: найдены не шестнадцатеричные цифры в аргументе для @U: %s

en: printindex before document beginning: @printindex %s
ru: printindex до начала документа: @printindex %s

en: printing an index `%s' merged in another one, `%s'
ru: выводится алфавитный указатель «%s», объединённый в другой — «%s»

en: printing node %s...
ru: печатается нода %s

en: raising the section level of @%s which is too low
ru: повышается уровень раздел @%s, так как слишком мал

en: raw format %s is not converted
ru: неструктурированный формат %s не преобразован

en: recursive call of macro %s is not allowed; use @rmacro if needed
ru: рекурсивный вызов макроса %s не допускается; если нужно, используйте @rmacro

en: redefining Texinfo language command: @%s
ru: переопределение команды языка Texinfo: @%s

en: regexp error: %s
ru: ошибка в регулярном выражении: %s

en: region %s inside region %s is not allowed
ru: не допускается указание области %s внутри области %s

en: remaining argument on @%s line: %s
ru: оставшийся аргумент в строке @%s: %s

en: rename %s failed: %s
ru: ошибка переименования %s: %s

en: reserved index name %s
ru: зарезервированное имя алфавитного указателя %s

en: string not closed in css file
ru: незакрытая строка в файле css

en: superfluous argument to @%s
ru: лишний аргумент для @%s

en: superfluous argument to @%s %s: %s
ru: лишний аргумент для @%s %s: %s

en: superfluous argument to @end %s: %s
ru: лишний аргумент для @end %s: %s

en: superfluous arguments for node
ru: лишние аргументы у ноды

en: syntax for an external node used for `%s'
ru: синтаксис для внешней ноды используется для «%s»

en: tex4ht.pm: chdir %s failed: %s
ru: tex4ht.pm: ошибка при выполнении chdir %s: %s

en: tex4ht.pm: command failed: %s
ru: tex4ht.pm: ошибка при выполнении команды: %s

en: tex4ht.pm: could not open %s: %s
ru: tex4ht.pm: невозможно открыть %s: %s

en: tex4ht.pm: end of @%s item %d not found
ru: tex4ht.pm: не найден конец @%s элемента %d

en: tex4ht.pm: output file missing: %s
ru: tex4ht.pm: отсутствует имя выходного файла: %s

en: tex4ht.pm: output has no HTML item for @%s %s
ru: tex4ht.pm: в выводе нет элемента HTML для @%s %s

en: tex4ht.pm: processing produced %d items in HTML; expected %d, the number of items found in the document for @%s
ru: tex4ht.pm: результатом работы стало %d элементов в HTML; ожидалось %d, число элементов, найденных в документе для @%s

en: tex4ht.pm: processing retrieved %d items in HTML; expected %d, the number of items found in the document for @%s
ru: tex4ht.pm: при обработке получено %d элементов в HTML; ожидалось %d, число элементов, найденных в документе для @%s

en: tex4ht.pm: unable to return to initial directory: %s
ru: tex4ht.pm: невозможно вернуться в начальный каталог: %s

en: too many columns in multitable item (max %d)
ru: слишком много столбцов в мультитабличном элементе (максимум %d)

en: undefined flag: %s
ru: неопределенный флаг: %s

en: unexpected @
ru: неожиданный символ @

en: unexpected argument on @%s line: %s
ru: неожиданный аргумент на строке @%s: %s

en: unknown @end %s
ru: неизвестный @end %s

en: unknown action `%s'
ru: неизвестное действие «%s»

en: unknown command `%s'
ru: неизвестная команда «%s»

en: unknown destination index in @%s: %s
ru: неизвестное назначение алфавитного указателя в @%s: %s

en: unknown index `%s' in @printindex
ru: неизвестный алфавитный указатель «%s» в @printindex

en: unknown source index in @%s: %s
ru: неизвестный источник алфавитного указателя в @%s: %s

en: unknown tree transformation %s
ru: неизвестное преобразование дерева %s

en: unmatched `%c%s'
ru: непарная «%c%s»

en: unmatched `@end %s'
ru: непарная «@end %s»

en: unmatched `@end'
ru: непарная «@end»

en: unrecognized encoding name `%s'
ru: имя кодировки «%s» не распознано

en: unrecognized type: %s
ru: нераспознанный тип: %s

en: use braces to give a command as an argument to @%s
ru: используйте фигурные скобки, чтобы передать @%s команду в качестве аргумента

en: value %s is not valid for variable %s
ru: значение %s недопустимо для переменной %s

en: value too long
ru: значение слишком длинное

en: variable name too long
ru: имя переменной слишком длинное

en: writing node %s...
ru: запись ноды %s…
